В Тихвине 6 мая прошел общегородской субботник, в котором приняли участие как муниципальные служащие, так и представители молодежного движения.

Работы по уборке мусора шли на четырех участках, которые являются зонами летнего отдыха горожан, не слишком заботящихся о поддержании чистоты после пикников. Это береговая линия реки Тихвинки в районе спортивного комплекса, напротив 1-го и 4-го микрорайонов, в районе водозаборной плотины МП "Водоканал" и придорожная полоса улицы Тверской шлюз. Кроме того, на центральной улице Карла Маркса вдоль 1-а микрорайона напротив больничного комплекса развернулось настоящее сражение с зарослями дикорастущего кустарника, поврежденными деревьями и бытовым мусором.

Всего на общегородской субботник вышли более 100 муниципальных служащих, было задействовано 10 единиц техники.

Напомним, что общегородской субботник проходил в рамках акции "Это мой город, и я в нем живу!", которая традиционно проводится в Тихвине с апреля по май. Ее главная цель – пробудить в горожанах чувство ответственности и любви к своему городу, подвигнуть тихвинцев, организации и предприятия к проведению локальных субботников на своих улицах, в своих дворах. Администрация обеспечивает инициаторов таких субботников необходимым инвентарем, организовывает вывоз собранного мусора. И если еще в прошлом году желающих поработать на благо города было немного, то в этом ситуация существенно изменилась. Причем, инициаторами наведения чистоты зачастую является молодежь, использующая для координации своих усилий социальные сети в Интернете.

В этот же день прошел субботник на Поповом озере, излюбленном месте отдыха тихвинцев.

Ранее представителями тихвинского неформального экологического общества были организованы субботники в районе улицы Новгородский шлюз и на береговой линии реки Тихвинки. Во всех случаях организаторы субботников обращались за помощью в вывозе мусора в администрацию Тихвинского района, и такая помощь была оказана.

47News, по материалам пресс-службы Тихвинского района