Днем 9 мая и в течение суток 10 мая местами по Ленинградской области ожидаются грозы, сообщили 47News в пресс-службе Главного управления МЧС России по Ленинградской области.

9-10 мая на территории Ленобласти прогнозируется вероятность поражения объектов электроэнергетики, хранилищ ГСМ и других объектов, не оборудованных молниезащитой, а также людей разрядами атмосферного электричества во время гроз.

Также в этот период прогнозируются происшествия, связанные с нарушением электроснабжения населенных пунктов и других объектов в результате повреждений (обрывов) линий электропередач, в т.ч. в результате падения деревьев, обрушения ветхих и слабо укреплённых конструкций. В связи с отключением электроснабжения вероятность отключений горячего и холодного водоснабжения на территории населенных пунктов

Показатель пожароопасности на территории Ленинградской области 9 и 10 мая прогнозируется на уровне 3 класса в Лужском, Киришском, Волховском, Тосненском, Тихвинском районах. Возможны происшествия, связанные с возникновением природных пожаров. Повышается вероятность возникновения новых очагов пожаров в связи с проводимыми сельхозработами, палом травы, отдыхом населения в лесной зоне, повышением температуры воздуха.

Сохраняется вероятность провалов людей и техники под лед на акватории Ладожского озера и Финского залива.