В Ленинградской области начался эпидсезон клещевого энцефалита. А первый пострадавший от укуса иксодового клеща был зарегистрирован ещё 10 апреля на территории Бокситогорского района.

Как сообщили 47News в пресс-службе Управления Роспотребнадзора, по данным на 7 мая, с начала эпидсезона в лечебно-профилактические учреждения области за медпомощью по поводу присасывания клещей обратился 91 человек, в том числе 25 детей до 17 лет. За аналогичный период прошлого года пострадали 380 человек, из них 128 детей до 17 лет. Присасывания клещей зарегистрированы на территориях 15 районов области. Больше всего пострадавших зарегистрировано на территориях Кировского (14), Гатчинского (13) и Всеволожского (11) районов. Экстренную серопрофилактику получили 15 человек, из них 13 детей.

Акарицидные обработки проведены на территориях 5 районов области на общей площади - 97,28 гектара, в том числе на территориях Лужского - 61, Кировского - 22, Приозерского - 9,8, Киришского - 3,48 и Кингисеппского - 1.

Проведены исследования 16 клещей. Антиген к вирусу клещевого энцефалита не выделен, в 6 клещах обнаружены боррелии. Больных клещевым энцефалитом и клещевым боррелиозом не зарегистрировано.

К сезону клещевого энцефалита 2013 года иммунизацию против клещевого вирусного энцефалита получили 12085 человек, в том числе 2421 ребенок.

Управление Роспотребнадзора по Ленинградской области рекомендует жителям области в пик активности клещей (май-июнь) посещать леса с соблюдением правил безопасности. Одежду для посещения леса лучше выбирать однотонную, брюки необходимо заправлять в сапоги, гольфы или носки с плотной резинкой, а верхнюю часть одежды - в брюки. Манжеты рукавов должны плотно прилегать к руке, а ворот рубашки и брюки иметь плотную застежку, под которую не может проползти клещ. На голову предпочтительно надевать капюшон, пришитый к куртке, а волосы должны быть заправлены под косынку или шапку. Необходимо постоянно проводить осмотры для обнаружения прицепившихся к одежде клещей: в лесу - каждые 10-15 минут. После возвращения из леса одежду надо снять и тщательно осмотреть для обнаружения клещей.

В лесу нельзя садиться или ложиться на траву. Стоянки и ночевки следует устраивать на участках без травы или в сухих сосновых лесах на песчаных почвах. Перед ночевкой следует тщательно осмотреть одежду, тело и волосы. Нельзя заносить в помещение свежесорванные травы, ветки, верхнюю одежду и другие предметы, на которых могут оказаться клещи.

Необходимо осматривать собак и других животных для обнаружения и удаления с них клещей. Категорически запрещено удалять клещей с животных руками, особенно, при наличии порезов и трещин, недопустимо раздавливание клещей. Удаленного с животного клеща следует сжечь.

При обнаружении присосавшегося клеща следует немедленно обращаться за медицинской помощью в медицинское учреждение любого профиля по месту жительства.