Жительница Ленинградской области Галина Агапова около 20 лет искала свою пропавшую дочь Марину, сообщает сайт газеты "Свирские берега".

Семья женщины жила в Азербайджане, но после развала Советского Союза решила вернуться на родину, выбрав местом жительства Ленинградскую область. Старшая дочь Марина вместе с мужем осталась в чужой стране. Через некоторое время связь родителей с дочерью прервалась. Много лет разыскивала Галина свою пропавшую дочь, подавала в Федеральный розыск, писала даже в программу "Жди меня", но все было безрезультатно.

По решению Лодейнопольского городского суда ее дочь Марина была признана без вести пропавшей. Но благодаря социальным сетям Интернет-представительство Русской Православной церкви в Азербайджане помогло найти Марину. Никаких документов у нее не было, а сама она находилась с инсультом в одной из больниц города Баку. Ее необходимо было доставить в Лодейное Поле.

Заграничный паспорт помогли оформить члены азербайджанской диаспоры и русской православной церкви, затем на помощь пришли представители районной и областной власти. Деньгами на перелет для мамы и ее младшей дочери Светланы помогла районная администрация.

Обратилась Галина Анатольевна и к губернатору Ленинградской области Александру Дрозденко на "Прямую линию". Губернатор помог в транспортировке Марины Агаповой из аэропорта до Лодейного Поля. Автомобиль "Скорой помощи" привез семью Агаповых из Пулково в конце апреля. Врачи доставили Марину на родину, в Лодейное Поле. Впереди ее ждет лечение, оформление гражданства и получение паспорта гражданки России.