Октябрьская железная дорога – филиал ОАО "РЖД" присоединяется к Международному дню безопасности на железнодорожных переездах.

Как во вторник, 7 мая, сообщили корреспонденту 47News в пресс-службе ОЖД, Международное железнодорожное сообщество совместно с Комиссией Европейского Союза и Европейской экономической комиссией ООН в целях предупреждения аварийности на железнодорожных переездах объявило 7 мая 2013 года Международным днем безопасности на железнодорожных переездах. Его организуют железнодорожные администрации более чем 40 стран.

Сегодня на полигоне Октябрьской железной дороги проводятся специальные акции, направленные на привлечение внимания к проблеме безопасности на железнодорожных переездах, совместные рейды с ГИБДД по выявлению нарушений при пересечении автомобилистами железнодорожных переездов с инструктажем водителей и выдачей памяток по правилам безопасности движения, установка плакатов, разъяснительные уроки в школах и автошколах

Октябрьская железная дорога крайне обеспокоена ситуацией, сложившейся с обеспечением безопасности движения на железнодорожных переездах.

За 4 месяца 2013 года на железнодорожных переездах ОЖД было допущено 8 дорожно-транспортных происшествий, что на 2 случая больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Причиной всех ДТП стало нарушение водителями правил переезда железнодорожных путей. В результате пренебрежительного отношения к необходимым мерам безопасности со стороны водителей автотранспорта, пострадало 6 человек, 3 из них травмированы смертельно.

В этих условиях основной мерой для повышения безопасности на переездах является разъяснительная работа среди водителей и пешеходов. В целях профилактики ДТП железнодорожниками совместно с представителями ГИБДД проводятся рейды и проверки. Дежурные по переезду фиксируют допускаемые водителями транспортных средств нарушения правил дорожного движения. Результаты проверок и информация о нарушениях направляются для принятия мер в ГИБДД и автодорожные предприятия.

Для предупреждения дорожно-транспортных происшествий ОАО "РЖД" проводится работа по модернизации железнодорожных переездов и оборудованию их современными предупредительными и заградительными устройствами.

В текущем году Октябрьская железная дорога планирует выполнить капитальный ремонт 57 железнодорожных переездов на общую сумму 68,2 млн рублей. Запланирована укладка резиново-технического настила на 47 переездах дороги, установка 5 светофорных головок на светоизлучающих диодах и работы по улучшению электроосвещения и электроснабжения переездов.

В течение 2012 года был капитально отремонтирован 51 переезд на сумму 32,6 млн рублей, уложен резиново-технический настил на 50 переездах, отремонтированы автодорожные подходы на 70 переездах, улучшена видимость на 186 переездах, закрыто 12 малодеятельных переездов. Автоматической переездной сигнализацией оборудовано 4 переезда, устройствами заграждения от несанкционированного выезда автотранспортных средств – 2 переезда дороги, противотаранными устройствами – 25 переездов.

В то же время одних только усилий железнодорожников по предупреждению несанкционированного выезда автотранспорта на железнодорожные пути недостаточно. Октябрьская железная дорога призывает водителей автотранспорта проявлять особую бдительность и строго соблюдать Правила дорожного движения при пересечении переездов, а представителей СМИ и общественность - объединить усилия для решения проблемы безопасности на железнодорожных переездах!

СПРАВКА:

Впервые Международный день безопасности на переездах состоялся 25 июня 2009 года. Он был учрежден по инициативе Международного союза железных дорог, Европейского форума переездов, Сообщества европейских железных дорог и инфраструктурных компаний, Европейского совета по транспортной безопасности.