60 процентов нарушений правил добычи водных биоресурсов совершаются из корыстных побуждений. Чтобы победить браконьерство на внутренних водоемах 47 региона и в акватории Финского залива, нужно сделать данный вид незаконного бизнеса невыгодным.

Как сообщили корреспонденту 47News в пресс-службе губернатора и правительства Ленобласти, таков лейтмотив совещания, прошедшего накануне под председательством Александра Дрозденко и посвященного вопросам организации государственного контроля и надзора в области рыболовства, охраны водных биоресурсов и противодействия браконьерству на водных объектах 47 региона.

По словам участников совещания, в это понятие стоит вкладывать не только процесс собственно незаконной рыбной ловли, но и хранение, и продажу добытой подобным путем рыбы. Только благодаря тщательно скоординированной работе администрации Ленинградской области, Северо-Западного территориального управления Федерального агентства по рыболовству, представителей МВД, пограничного управления ФСБ, прокуратуры, муниципальных районов и законопослушных рыбодобывающих компаний можно добиться положительного результата.

Ведь без малого две трети задержанных нарушителей объясняют свои действия именно корыстным интересом, еще четверть – тяжелым материальным положением, а оставшиеся 15 процентов – спортивным азартом.

По предложению Дрозденко, при губернаторе будет создана Межведомственная комиссия по охране водных биоресурсов в водоемах Ленинградской области и противодействию браконьерству.

Как заметил глава региона, на сегодняшний день далеко не все браконьеры в полной мере осознают неотвратимость наказания. И потому в местах наиболее массового пребывания рыбаков следует устанавливать специальные аншлаги, разъясняющие как правила рыболовства, так и информирующие о санкциях, предусмотренных за их нарушение: административных штрафах, конфискации орудий лова и плавсредств, а в некоторых случаях – и уголовной ответственности.

Александр Дрозденко поручил профильным ведомствам подготовить распоряжение губернатора об организации мест для создания в муниципальных районах рыбоприемных пунктов, что должно стать дополнительным препятствием на пути нелегальных рыбаков.