Прокуратура Ленинградской области проверила работу уголовно-исполнительных инспекций Волосовского, Гатчинского и Тихвинского районов. Выявлены многочисленные нарушения уголовно – исполнительного законодательства, связанные с порядком исполнения наказания в виде исправительных работ.

Как сообщили корреспонденту 47News в пресс-службе надзорного ведомства, прокуратурой Ленинградской области проведена проверка соблюдения действующего законодательства органами и учреждениями, участвующими в исполнении наказаний и осуществлении иных мер уголовно-правового характера, не связанных с лишением свободы, в Волосовском, Гатчинском и Тихвинском филиалах ФКУ УИИ УФСИН России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области.

Установлено, что в отношении лиц, осужденных к исправительным работам приговоры суда фактически не исполнялись. Сотрудниками уголовно-исполнительной инспекции контроль за отбыванием наказания осужденными не осуществлялся, по месту работы осужденных инспектора не выходили в течение длительного времени, не велся реальный учет отработанного времени и удержания процентов из заработной платы осужденных в доход государства.

Так, в Гатчинском районе осужденному было выдано предписание для трудоустройства в Дружносельскую психиатрическую больницу. На момент проверки осужденный был там трудоустроен 4 месяца, однако удержание процентов из его заработка в доход государства не осуществлялось, так администрация УИИ не уведомила об условиях отбывания осужденным наказания. Каких-либо иных мер по уведомлению больницы инспекция не предпринимала.

Фактический учет отработанного времени инспекцией не велся, что подтверждается отсутствием табелей учета рабочего времени в личном деле, копии платежных поручений об удержании процентов в госдоход в личном деле осужденного отсутствуют.

Аналогичные нарушения выявлены в Тихвинском и Волосовском районах. В Тихвинской инспекции, помимо отсутствия учета отработанного осужденными времени, в ряде личных дел отсутствуют подтверждения трудоустройства (приказы о приеме не работу).

Заместителем прокурора области в адрес начальника ФКУ УФСИН России было внесено представление об устранении нарушений федерального законодательства с требованием о привлечении виновных к ответственности.

Представление рассмотрено. Приняты меры для устранения нарушений. Кроме того, заместителю начальника и начальнику Гатчинского филиала УИИ объявлены выговоры, старшему инспектору и начальнику Тихвинского филиала, а также инспектору Волосовского филиала объявлены замечания.