За сутки в Ленинградской области зарегистрирован 1 природный пожар. Действующих очагов природных пожаров нет. На тушение горения пала травы подразделения за прошедшие сутки выезжали 19 раз. Всего с 18 апреля выезжали 777 раз.

Как во вторник, 7 мая, сообщили корреспонденту 47News в пресс-службе ГУ МЧС России по Ленобласти, с начала пожароопасного периода (с 2 мая 2013 года) по состоянию на 07:00 7 мая 2013 года на территории Ленинградского района произошло 10 природных пожаров общей площадью 4,978 га.

Показатели пожароопасности на территории Ленинградской области: в Выборгском районе -1 класс, в Приозерском, Кингисеппском, Лодейнопольском, Подпорожском – 2 класс, в остальных районах Ленинградской области - 3 класс. В связи со сложившейся метеорологической обстановкой по области прогнозируется вероятность происшествий, связанных с возникновением природных пожаров. Повышается вероятность возникновения новых очагов пожаров в связи с проводимыми сельхозработами, палом травы, отдыхом в лесной зоне, повышением температуры воздуха.

ГУ МЧС России по Ленинградской области напоминает: поджоги травы могут привести к неприятным последствиям. Часто следствием пала травы становятся пожары в лесах, на торфяниках, в населенных пунктах.

По прогнозу Санкт-Петербургского Гидрометцентра, на территории Ленинградской области 7 мая 2013 года преобладание небольшой облачности. Без осадков. Ветер южный, юго-западный ночью и утром 0-5 м/с, днем 5-10 м/с. Температура воздуха ночью +1…+6 гр., местами до -2 гр., днем +14…+19 гр., у водоемов до +9 гр. Атмосферное давление будет ночью мало меняться, днем слабо понижаться.

Сохраняется вероятность провалов людей и техники под лед рек и водоемов на территории Ленинградской области, а также риск отрыва ледовых полей с рыбаками на акватории Ладожского озера и Финского залива.