Волховская городская прокуратура совместно со специалистами территориального отдела Роспотребнадзора выборочно проверила организацию горячего питания детей в муниципальных школах Волхова и осталась крайне недовольна щербатыми тарелками, алюминиевыми вилками и "щербатой" документацией.

"Было установлено, что в пищеблоках двух школ не в полной мере соблюдаются требования санитарного законодательства. Так, несвоевременно производится замена и обновление столовой посуды, в результате чего школьникам достаются тарелки с отбитыми и сколотыми краями. Используемые поварами разделочные доски имеют трещины и расслоения, что не позволяет дезинфицировать их в полной мере, т.к. в трещинах скапливаются остатки продуктов и микробы", - констатировали проверяющие.

В одной из общеобразовательных школ сотрудники надзорного ведомства и специалисты Роспотребнадзора выяснили, что в школьной столовой, рассчитанной на 200 посадочных мест, имеется лишь 300 комплектов столовой посуды, причем почти треть из них - с трещинами и сколами.

"Вопреки требованиям санитарных правил и норм школьники могут пользоваться только столовыми приборами из алюминия. Ряд учетных документов ведется сотрудниками не в соответствии с установленными санитарным законодательством формами", - рассказали 47News в прокуратуре Ленобласти.

По фактам нарушений Волховский городской прокурор возбудил административные дела в отношении должностных лиц, ответственных за организацию горячего питания школьников.