Общественники Усть-Луги получили ответ от руководства ЗАО "Поликомплекс", в котором указаны основные характеристики будущей железной дороги.

Напомним, что ЗАО "Поликомплекс" реализует на территории Усть-Лужского поселения крупный инвестиционный проект - строительство железной дороги. В канун майских праздников координационный совет Усть-Луги обратился в "Поликомплекс" с просьбой прояснить ситуацию со строительством железнодорожного пути, который по плану должен соединить станцию Усть-Луга и будущий терминал инвестора на Кургальском полуострове.

По словам генерального директора ЗАО "Поликомплекс" Артема Богославского, железная дорога пройдет на расстоянии 2 км от границ Кургальского заказника и 1 км от границ поселка Усть-Луга.

"Максимальная пропускная способность, которую мы намерены достичь к 2017 году, составит 2-3 состава в сутки с ограничением скоростного режима 40 км/ч, - сообщил Богославский. - Сейчас мы рассматриваем несколько вариантов железнодорожного перехода через реку Луга".

Напомним также, что ранее проект "Поликомплекса" вызвал бурное обсуждение с участием общественности, исполнительной и законодательной власти Ленобласти и представительства президента РФ в СЗФО.

"Мы всерьез озабочены негативными последствиями деятельности крупных предприятий вблизи Кургальского заказника, и вопрос со строительством железнодорожной ветки "Поликомплекса" уже давно в центре нашего внимания. В ближайшее время мы отправим своих экспертов к инвестору для более детального изучения проекта", - рассказал 47News председатель МОО "Зеленый фронт", глава координационного совета Усть-Луги Сергей Виноградов: