Пенсионерам области с 1 мая предоставят льготы в пригородных автобусах Петербурга. Об этом на заседании Координационного Совета Санкт-Петербурга и Ленинградской области в сфере социально-экономического развития сообщил председатель комитета по ЖКХ и транспорту Ленобласти Дмитрий Разумов.

С принятием этой меры транспортное обслуживание улучшится почти для 150 тысяч пенсионеров Ленинградской области, - пояснил глава ведомства. - В бюджете Ленинградской области 2013 года на эти цели дополнительно предусмотрено 47 млн. рублей.

Между Санкт-Петербургом и Ленинградской областью ежегодно заключается соглашение по перевозке пассажирским транспортом общего пользования жителей двух регионов. В соглашение включено 455 маршрутов наземного общественного транспорта Санкт-Петербурга и 661 автобусный маршрут Ленинградской области. В 2012 году жителями Санкт-Петербурга совершено более 3 млн. поездок на областных автобусных маршрутах и около 9 млн. поездок совершено жителями Ленинградской области на общественном транспорте Санкт-Петербурга.

В конце 2012 года губернаторами двух регионов было подписано соглашение на 2013 год, в соответствии с которым с 1 мая 2013 года гражданам, проживающим на территории Ленинградской области, получающим пенсию по старости, будет предоставлено право льготного проезда на 75 автобусных городских маршрутах. Также и петербургским пенсионерам будет предоставлено право проезда на 58 автобусных маршрутах пригородного сообщения, заказчиком на которые является Ленинградская область.

Это позволит значительно расширить географию маршрутов, на которых жители области и города смогут воспользоваться правом льготного проезда. Так, появился льготный маршрут из Ломоносовского района Ленинградской области до города Ломоносов, входящий в Петродворцовый район Санкт-Петербурга. А пенсионеры из поселка Агалатово Всеволожского района смогут воспользоваться прямым маршрутом № 433 "Агалатово - Санкт-Петербург".

Для организации перевозок пенсионеров доработано программное обеспечение системы персонифицированного учета поездок. Проведено успешное тестирование льготных проездных билетов в Петербургском метрополитене и на валидаторах Ленинградской области.

Чтобы воспользоваться правом льготного проезда, необходимо предъявить единый социальный проездной билет (пластиковую бесконтактную карту), а также иметь при себе паспорт и пенсионное удостоверение, либо документ, подтверждающий льготу.

Следующим этапом будет переход на электронные проездные карты нового типа. Для унификации типа новых карт, вводимых в действие с 2013 года на территории двух субъектов Российской Федерации, необходимо выработать общий подход по их применению. Это позволит не только организовать учет льготных категорий граждан на транспорте общего пользования, но и обеспечить возможность перехода на безналичный расчет для оплаты проезда на транспорте.

Координационный совет принял решение проработать возможность создания единого проездного билета для льготных категорий граждан и экономические аспекты расширения в будущем предоставляемых льгот.

47News, по материалам пресс-службы губернатора и правительства Ленобласти