Всеволожский районный суд Ленинградской области продлил срок содержания под домашним арестом на 1 месяц Светлане Пятуниной, которой предъявлено обвинение по уголовному делу о хищении 456 га земли, находившейся в бессрочном управлении Минобороны (Левашовскимй полигон).

Как сообщает корреспондент АЖУРа, защита обвиняемой уже подала апелляционную жалобу на постановление о продлении меры пресечения в Ленинградский областной суд.

Напомним, Светлана Пятунина - супруга заместителя руководителя Кадастровой палаты по Ленобласти Дениса Коловнякова. Следствие считает, что Пятунина совместно с неустановленными лицами совершила вывод и межевание земель, провела государственную регистрацию участков и затем приобрела на свое имя и на своих знакомых 107 участков в одном дачном некоммерческом партнерстве и 124 участка в другом. К сделкам купли-продажи участков, по версии следствия, привлекались сторонние граждане. Следствие посчитало размер ущерба и оценило его в 6 млн рублей.

Сама женщина вину в инкриминируемых ей деяниях не признает и считает свои действия законными.

Защита жены чиновника полагает, что, поскольку обвиняемая не работала в государственных и административных органах, не являлась должностным лицом Минобороны, то не могла быть причастна к отчуждению земель, принадлежащих военному ведомству.

47News