Депутаты областного парламента выбрали сенатора - представителя в Совет Федерации на ближайшие три года. Сделали они это настолько скучно, что журналисты готовили новости о событии заранее. Не обошлось и без российской политической традиции последних лет: тайное голосование проходило под пристальным контролем "Единой России".

На пятом этаже в зале заседаний в среду, 24 апреля, собралось прошлое и будущее российского Сената. В повестке дня стоял вопрос о выборе представителя от Законодательного Собрания Ленинградской области в Совете Федерации.

Выборы без выборов

Депутат Геннадий Жирнов усиленно обсуждал с депутатом от ЛДПР Юрием Олейником, почему он не представил свою кандидатуру на должность сенатора. "Я что, больной что ли?", - возмущался Жирнов.

В полупустой зал вошел бывший сенатор Андрей Молчанов, собственно, главный виновник торжества. "Вот, есть же сенаторы в Ленинградской области", - искренне провел взглядом корреспондент 47News Молчанова до места. Рядом с ним сел сенатор от губернатора Игорь Фомин. Молчанов улыбался, Фомин отчего-то грустил.

Интриги в зале не наблюдалось. Несмотря на наличие трех кандидатов, депутаты говорили о заседании исключительно называя его "выборами Евгения Петелина". Еще за месяц до того, как Молчанов написал заявление о сложении своих полномочий, в ЗакСе ходили слухи о том, что его место займет как раз Петелин, который является соратником Молчанова.

Скандалов не ожидалось до такой степени, что корреспондент 47News заранее написал новость о выборе сенатора, то же самое сделали и коллеги.

Богатая жизнь

"У нас сегодня последнее, можно сказать, мероприятие. Вы знаете, Андрей Молчанов ушел со своего поста сенатора", - объявил спикер ЗакСа Сергей Бебенин тоном, в котором чувствовалась скорбь, хотя Молчанов был вполне себе жив, здоров и сидел рядом.
Бебенин уточнил, что Молчанов является уже бывшим сенатором. "Хотя, бывших сенаторов не бывает. Вадим Анатольевич Густов это хорошо знает... Вот, и Игорь Вадимович здесь (Фомин - прим.ред.)", - кивнул он налево. Таким образом, в зале было два бывших сенатора, один настоящий и три потенциальных.

Экс-сенатор Молчанов вышел к трибуне и как будто бы не в последний раз вспомнил о том, как хорошо ему было работать с коллегами-парламентариями и как он намерен работать с ними дальше. Надо признать, для руководителя строительного холдинга "ЛСР" это было стратегическое заявление.

"Жизнь, она ведь богаче, чем нам кажется. Неизвестно, что будет через пять лет. Спасибо за доверие, которое вы мне оказали пять лет назад. Если чье-то доверие не оправдал, прошу меня простить", - трогательно произнес он. Бебенин вручил бывшему коллеге диплом, грамоту и букет из семи красных роз.

Молчанов вернулся на кресло в президиуме и по-прежнему улыбался.

Совестливые

После этого претенденты на пост сенатора выступили с краткими программными речами. Лидер фракции ЛДПР Андрей Лебедев пообещал навести порядок и напомнил, что у него есть опыт работы в Госдуме. Депутат от "Единой России" Евгений Петелин заявил, что хочет решить проблему зачисления НДФЛ, которое сейчас перечисляется по месту жительства, а не по месту работы, из-за чего регионы маятниковой миграции теряют налоговую прибыль. Депутата от КПРФ Николая Кузьмина не было на месте, потому о его порядочности высказалась руководитель фракции Регина Илларионова.

Остальные выступающие не отличились творчеством. Депутаты от "ЕР" Вадим Густов, Олег Петров, Николай Пустотин в разных формулировках заявили о безоговорочной поддержке Петелина. При этом Пустотин отметил, что "Петелин - единственный человек, который не потерял совесть". Улыбка Молчание на мгновение сменилась удивлением.

Справедливый демарш

Лишь два парламентария выступили не в духе докладов КПСС. Руководитель регионального отделения "ЕдРа" Владимир Петров спросил, зачем Петелин выдвигался от группы депутатов, если фракция "Единой России" трижды поддержала его - на региональном, федеральном и парламентском уровнях. "Не хотел, чтобы фракция обременялась моей кандидатурой",- нашелся Петелин.

Заодно Петров нашел время покаяться. Он вставил в свою речь, что "вчера с Александром Дрозденко он обсуждал конструктивное взаимодействие различных политических партий, отсюда он признает свою неправоту в части депутата ГосДумы Вадима Потомского.
- Хочу публично признать, что при обсуждении брянской компании Потомского, был не прав. - сказал Петров.

Лидер фракции "Справедливая Россия" Александр Перминов сделал политическое заявление. Он объявил, что его фракция из шести человек вообще отказывается голосовать за сенатора, потому что "это не соответствует политическим ожиданиям населения". Это задело Вадима Густова, который посчитал, что "Перминов бросил людей". Перминов извинился перед теми, кого обидел, но от слов не отказался.

В зале при этом наблюдалась скучная тишина.

"Какой такой закон?"

Через некоторое время депутаты отправились в отдельную комнату опускать бюллетени в урну. Предварительно они выбрали счетную комиссию, председателем которой стал единоросс Олег Петров.

Вместе с парламентариями в комнату отправился и корреспондент 47News и обнаружил, что Олег Петров стоит рядом с ящиком для голосования. При этом единороссы отправляли выборные листочки как-то одинаково: они их не складывали, а практически проносили перед главами Петрова.

"А вы зачем здесь стоите?" ,- игриво поинтересовался журналист. "Где это написано? Я охраняю ящик", - отшутился Петров, впрочем, не забывая поглядывать на листочки и урны.

"Вот видите, некоторые складывают вчетверо", - показал он на депутата Владимира Рыбальченко. "Он может себе позволить не показывать вам, за кого голосовал", - также полушутя отмахнулся журналист и вышел.

Через 15 минут Олег Петров с товарищами вышли из комнаты, при этом Петров поднял большой палец вверх и улыбался. К этому моменту подошел и губернатор Александр Дрозденко - он был уверен в себе, весел, сел и начал читать газету (кажется, это была "Комсомольская правда" - прим.ред.).

Петров объявил результаты: за Кузьмина - 4 голоса, за Лебедева - 5, за Петелина - 27. Недействительно 4 бюллетеня. Всего выдано 43 бюллетеня, из них погашено 7. Цифры как-то не сходились, но в зале с этим уже никто не спорил.

Депутаты похлопали, журналисты отправили заготовленные новости на ленты.

Насколько известно нашей редакции, праздновать победу на выборах новый сенатор будет в ресторане "Охота", что недалеко от Дома Правительства.

Юлия Гильмшина, 47News