На днях на видеохостинге YouTube появилось обращение предпринимателя, который в конце марта этого года инициировал уголовное преследование руководителя волховской полиции. Теперь бизнесмен обвиняет в злоупотреблениях и прокуратуру. Евгений Сауткин решил обратиться к Владимиру Путину как можно публичнее, так как, по его мнению, жалобы в вышестоящие инстанции теряются. Мнение прокурора Исаковского противоположно.

"В нашем районе сложилась парадоксальная ситуация — в своем стремлении воспрепятствовать моей законной деятельности полиция и прокуратура “слились" как сиамские близнецы", - говорит бизнесмен Евгений Сауткин в беседе с журналистом 47News.

А в своем обращении к президенту России, выложенным им на YouTube, предприниматель называет имена и фамилии должностных лиц — по его версии, своих обидчиков.

Фирма Сауткина ООО "Бадамлы" выполняла работы по очистке прибрежной территории Новоладожского канала от лесных насаждений по заказу Федерального государственного учреждения "Волго-Балт". После визита прокурорских работников полиция возбудила уголовное дело по части 2 статьи 260 УК РФ (незаконная рубка лесных насаждений) в отношении неустановленных лиц и изъяла с левого берега канала в качестве вещественных доказательств 12 единиц техники субподрядчика Сауткина — фирмы из Лодейного Поля "Алтын" и около 1, 5 тысячи кубометров древесины. Все автомобили, а это 4 лесовоза "Урал", 5 прицепов,3 трелевочника сегодня находятся на охраняемой стоянке ОМВД России по Волховскому району Ленинградской области.

"Когда мы осматривали нашу технику, то выяснили, что ее частично разграбили, украли дорогостоящие запчасти, - рассказал нам Евгений Сауткин. - Исчезли три гидронасоса на манипуляторах стоимостью 5 тысяч евро каждый. Ущерб составил более 700 тысяч рублей. Лесные насаждения, которые мы приготовили к утилизации, вообще вывезены в неизвестном направлении, ориентировочная стоимость их составляет почти 4 миллиона рублей. Мы с субподрядчиком написали заявление в полицию на полицейских, которые халатно относятся к хранению вещественных доказательств".

19 апреля заявление приняли в ОМВД по Волховскому району Ленобласти.

Также по мнению Евгения Сауткина, которое он высказал в своем обращении к президенту России, уголовное дело является сфабрикованным по заказу заинтересованных лиц и с целью вымогательства у него денежных средств.

"Я считаю, что городской прокурор Владимир Исаковский и руководство ОМВД по Волховскому району действовали заодно, - уверен Сауткин.- Я написал заявление с просьбой проверить деятельность этих должностных лиц на сайт администрации президента, приложил видеоролик с обращением и получил сегодня ответ от советника департамента письменных обращений граждан и организаций о том, что оно принято к рассмотрению".

На момент публикации материала официальный комментарий от представителей ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области получить не удалось. Пресс-служба полицейского главка готова предоставить ответ на запрос редакции в установленные законом сроки — в течение 7 дней.

Корреспонденту 47News удалось поговорить с Волховским городским прокурором Владимиром Исаковским. Кстати, он не стал требовать от нас официального запроса редакции. По мнению прокурора, "таким нестандартным способом Евгений Сауткин пытается сейчас уйти от ответственности".

Потенциальный основной подозреваемый в совершении этих преступлений — незаконной вырубки "деловой" древесины (древесина, пригодная по своим размерам и качеству для промышленной переработки или использования в круглом виде — ред.) именно указанный человек, - говорит Исаковский. - Компания "Волго-Балт" не давала разрешения фирме Сауткина и субподрядчикам проводить вырубку насаждений свыше установленных законом 20 метров от зоны канала.

По словам прокурора, субподрядчиками, по указанию Евгения Сауткина, под видом кустарников,от которых должны были очищаться берега канала, вырубалась "деловая" древесина на расстояния, намного превышающие нормы.

"Там вырубка шла на нескольких участках протяженностью не положенные 20 метров, а 50-60-70, а местами - протяженностью несколько километров, - отмечает Владимир Исаковский. - Проверку мы начали из-за многочисленных жалоб местных жителей, администрации города Сясьстрой и районной администрации".

Отметим, что по данным сайта официального сайта СУ СК по Ленобласти задержание и арест 30 марта этого года 37-летнего начальника полиции ОМВД по Волховскому району Евгения Панкратова связаны с обвинением высокопоставленного полицейского в предложении покровительства коммерсанту из Ленинградской области за три миллиона рублей. Сам же Сауткин не отрицает, что инициатором расследования явилось как раз его заявление в ФСБ.

Помимо того, что Евгений Сауткин граждански активен, он, по данным нашего издания, является членом партии КПРФ, в 2011 году выдвигал свою кандидатуру на выборах в Законодательное собрание Ленобласти, является руководителем общественной организации "Союз советских офицеров" в Кировском районе. Что касается его юридической грамотности, то в прошлом он работал в правоохранительных органах, а его супруга руководит Следственным отделением УМВД по Кировскому району области.

47News будет следить за развитием событий.

Любовь Габеева, 47News