"Общество Синих Ведёрок" заподозрило губернатора Ленинградской области Александра Дрозденко в нарушении правил дорожного движения. Несмотря на запрет президента, он ездит в сопровождении машины ДПС и проезжает на красный.

"Общество Синих Ведёрок" опубликовало на своём сайте запись с видеорегистратора, который им предоставила другая организация, "Дорожный контроль Санкт-Петербурга". На видео, снятом 18 апреля этого года, хорошо видна машина с номером "О 001 ОА 47", это служебная автомашина губернатора Ленобласти.

Автомобиль губернатора сначала выехал на трамвайные пути, а затем, когда на повороте загорелся красный свет, поехал на запрещающий сигнал светофора. Кроме того, авто сопровождало машину ДПС, что запрещено указом президента РФ — губернаторам разрешается ездить в сопровождении только на территории вверенного им региона.

Напомним, что с 1 июля 2012 года вступил в силу президентский указ "Об упорядочении использования устройств для подачи специальных световых и звуковых сигналов, устанавливаемых на транспортные средства". Согласно документу, подписанному Владимиром Путиным, запрещается "нецелевое использование транспортных средств, на которые установлены устройства для подачи специальных световых и звуковых сигналов при наличии специальных цветографических схем на наружной поверхности этих транспортных средств".

Кроме того, в указе подчеркивается, что "высший исполнительный орган госвласти субъекта Федерации имеет право использовать спецсигналы исключительно в пределах территории своих регионов". Отметим, что ни Петроградский, ни Василеостровский районы Санкт-Петербурга в настоящее время не входят в состав Ленинградской области.

Выезд на красный, напоминают на сайте общества синих ведерок, карается штрафом в размере 1000 рублей.

Отметим, что в социальных сетях уже развернулась целая дискуссия по поводу того, стоит ли привлекать внимание общественности к тому, что губернаторская машина нарушает ПДД. "А что здесь такого??? Вполне нормально!!! Это уже лишь бы к чему придраться", "Так ездит весь город никому не мешая", "если так не делать город встанет", - пишут одни. "И что?! Погладить всех по голове?! А это пример обществу подают, причем плохой", - пишут другие.

По поводу того, может ли губернатор Ленобласти ездить по Петербургу в сопровождении машины ДПС, пользователи социальных сетей тоже разошлись во взглядах. Одни считают, что это серьезное нарушение, другие упирают на то, что Петербург и Ленобласть — это практически единый регион и потому исключение из правил возможно.

47News