В пятницу, 19 апреля, на координационном совете по развитию транспортной системы Санкт-Петербурга и Ленобласти было заявлено об учреждении автономной некоммерческой организации "Дирекция по развитию транспортной системы Санкт-Петербурга и Ленинградской области", передает корреспондент 47News.

Как отметил министр транспорта РФ Максим Соколов, в настоящее время отсутствует единый орган по координации деятельности органов власти, который отвечают за развитию транспортной системы. За основу при создании Дирекции берется опыт Московского транспортного узла, в котором также имеется подобная организация. Срок учреждения Дирекции-до 15 мая.

Напомним, 47 News  писал о том, что главой Дирекции станет экс-спикер областного ЗАКСа Кирилл Поляков.  В уже утвержденной программе новой структуры намечено 400 мероприятий, бюджет до 2020 года – триллион триста миллиардов рублей.

Генеральный директор нового конгломерата должен сформировать штат примерно в 60 человек. Разместиться новая структура должна в кабинетах дома №10 на Московском проспекте, в здании бывшего комитета по транспортно-транзитной политике правительства Петербурга.