При устройстве на работу в медицинское учреждение Ленобласти врач будет получать 100 тысяч рублей "подъемных" и жилье с правом приватизации. Об этом на встрече с медиками сообщил губернатор 47 региона.

По мнению Дрозденко, эти меры должны должны сломить существующую ситуацию в областном здравоохранении, при которой укомплектованность кадрами больниц и поликлиник составляет всего 64 процента.

Напомним, в настоящее время молодой врач и педагог Ленобласти при устройстве на работу получает из регионального бюджета единовременное пособие в размере 15 тысяч рублей, семейный врач - 30 тысяч. В течение первых трех лет работы молодым специалистам выплачивается по 56 500 рублей. Кроме того, в Ленобласти действует программа "Земский доктор", по условиям которой молодые врачи, устроившись на работу в сельской местности, получают от государства материальную поддержку - миллион рублей.

По словам губернатора, областное правительство планирует возродить систему целевого направления молодежи в медицинские ВУЗы. Студентам из Ленобласти будет предложено заключить с правительством 47 региона "договор о намерениях". Смысл его прост: правительство Ленобласти выплачивает студенту-медику повышенную стипендию в течениее всего срока обучения, а студент обязуется нескольких лет после окончания ВУЗа посвятить работе в медицинских учреждениях региона.

Главный врач Лодейнопольской ЦРБ Сергей Баранов предложил губернатору вернуть отмененную ранее постановлением правительства РФ ставку для врачей-интернов. Губернатор пообещал рассмотреть вопрос о дополнительных выплатах врачам-интернам, обучающихся по целевому направлению Ленинградской области.