Председатель комитета общего и профессионального образования Ленобласти Сергей Тарасов пообещал приехать в Сланцы и разобраться, как в коллектив педагогов школы затесался преподаватель, ранее судимый за сексуальные преступления против детей.

47News получил ответ на редакционный запрос от председателя комитета общего и профессионального образования Ленобласти Сергея Тарасова.

Напомним, поводом для запроса послужило представление Сланцевской городской прокуратуры, внесенное в адрес директора школы, о расторжении трудового договора с учителем, в прошлом судимым за сексуальные преступления против детей.

Напомним, чтобы выяснить, как в школу допустили подобного "кандидата" , портал 47News задал три вопроса руководству комитета общего и профессионального образования Ленобласти.

Какие будут приняты меры к руководству школы и руководителю органа местного самоуправления, осуществляющему управление в сфере образования в Сланцевском районе, которые, зная о судимости учителя за половые преступления против детей, все же приняли на работу этого сотрудника?

Какие меры планирует предпринять комитет общего и профессионального образования Ленинградской области для того, чтобы оградить учащихся от подобных педагогов?

Будут ли ужесточены кадровые требования для кандидатов, поступающих на работу в учреждения образования?

 Вот что ответил 47News Сергей Тарасов:

"Для рассмотрения вопроса о применении мер к руководству образовательного учреждения и руководству органа местного самоуправления, осуществляющего управление в сфере образования, комитетом планируется выезд в образовательное учреждение. После изучения материалов по делу Вам будет предоставлена дополнительная информация.

По второму вопросу сообщаем, что комитет направил информационное письмо в адрес руководителей органов местного самоуправления, осуществляющих управление в сфере образования, и руководителей образовательных учреждений Ленинградской области с разъяснениями порядка привлечения граждан к занятию педагогической деятельностью.

По третьему вопросу сообщаем, что в компетенцию комитета общего и профессионального образования Ленинградской области не входит ужесточение специальных требований к работникам образовательных учреждений, так как действующее законодательство Российской Федерации предъявляет специальные требования к работникам образовательных учреждений.
 
К педагогической деятельности допускаются лица, имеющие образовательный ценз, который определяется в порядке, установленном типовыми положениями об образовательных учреждениях соответствующих типов и видов, утверждаемыми Правительством Российской Федерации.
 
К педагогической деятельности не могут допускаться лица, которым эта деятельность запрещена приговором суда или по медицинским показаниям, а также лица, которые имели судимость за определенные преступления. Перечни соответствующих медицинских противопоказаний и  преступлений, при наличии которых лица не допускаются к педагогической деятельности, устанавливаются федеральными законами.

Частью 2 статьи 331 Трудового кодекса Российской Федерации установлен перечень лиц, которые не допускаются к педагогической деятельности, в том числе лица, имеющие или имевшие судимость, подвергающиеся или подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконного помещения в психиатрический стационар, клеветы и оскорбления), половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, основ конституционного строя и безопасности государства, а также против общественной безопасности.

Согласно пункту 13 части 1 статьи 83 Трудового кодекса Российской Федерации возникновение установленных данным Кодексом, иным федеральным законом и исключающих возможность исполнения работником обязанностей по трудовому договору ограничений на занятие определенными видами трудовой деятельности является основанием прекращения трудового договора по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон.

На основании изложенного трудовые отношения с работником, осуществляющим педагогическую деятельность и имевшим судимость или подвергавшимся уголовному преследованию за преступления, указанные в части 2 статьи 331 Трудового кодекса Российской Федерации, подлежат прекращению.

Председатель комитета С.В.Тарасов"

Ранее портал уже неоднократно писал об этом:

http://47news.ru/articles/1977/

http://47news.ru/articles/62682/

http://47news.ru/articles/63079/