Губернатор Ленобласти вручил дипломы победителям конкурса на лучший проект памятника, посвященного 1150-летию зарождения российской государственности. Первое место заняла работа петербургского скульптора Олега Шорова. В творческую группу, которая разрабатывала проект памятника, вошли два архитектора – сестры Ольга и Елизавета Волгины.

Второе место по итогfм творческого конкурса досталось петербургскому скульптору Анатолию Дёме, третье – представителям творческой мастерской Салавата Щербакова (г. Москва). Приз зрительских симпатий был присужден творческому коллективу под руководством Анатолия Дёмы.

Напомним, что конкурс на проект памятника в честь 1150-летия зарождения российской государственности в селе Старая Ладога был объявлен в октябре 2012 года. В конкурсе принимали участие 38 работ. В феврале в выставочном зале "Смольный" состоялась выставка макетов будущего памятника. Победителя определила конкурсная комиссия с привлечением экспертов из числа архитекторов, скульпторов, музейных работников и общественности.

- Символично, что церемония награждения победителей конкурса проходит в Международный день памятников и исторических мест ЮНЕСКО, - отметил на церемонии вручения призов Александр Дрозденко.

Глава 47 региона также сообщил, что памятник в Старой Ладоге может быть установлен уже в следующем году и поручил комитету по архитектуре и градостроительству подготовить соответствующие документы.

- Есть разные мнения по поводу места, где будет установлен памятник. Нам бы хотелось, чтобы его было видно и с воды, и с дороги. У нас есть ряд вариантов, которые предложили жители Старой Ладоги, историки и члены конкурсной комиссии. Думаю, в течение месяца мы определим это место, - сказал Дрозденко.

После выбора места установки памятника правительство области готово начать финансирование изготовления памятника и работ по благоустройству территории. Перед началом этих работ там проведут археологические изыскания.

По словам губернатора, в ближайшее время в Старой Ладоге властям предстоит большая работа по территориальному планированию и определению охранных зон.