Депутаты Законодательного Собрания Ленинградской области впервые в своей истории опубликовали данные о своих доходах. Декларации народных избранников изучены вдоль и поперёк нашими коллегами и лежат в открытом доступе на сайте Законодательного собрания.

47News решил не выяснять среднедушевой доход парламентариев и не топтаться на теме кто на чём ездит. Мы вычленили из перечня депутатов четырёх самых богатых и задали им только по два вопроса. Первый — важный, второй — каверзный.

Больше всего денег за прошедший год заработал депутат от "Единой России" Владимир Рыбальченко. Он же — генеральный директор ОАО "Кольцевая автомобильная дорога". Общая сумма его задекларированного дохода составляет 877 миллионов 732 тысячи 554 рублей. Кроме растущей суммы, у депутата Рыбальченко есть 321,6 тысяч квадратных метров земли в собственности, 46,9-метровая квартира, три вертолёта, две лодки, один катер, три снегохода, один снегоболотоход, один мотовездеход, четыре иномарки, в том числе спортивная Aston Martin стоимостью около 10 миллионов рублей. Жемчужиной его коллекции числится трактор с прицепом.

Дозвониться до Владимира Владимировича корреспонденту 47News не удалось. Как рассказали в аппарате ЗакСа, в это время года он находится на Кольском полуострове, где работает и удит рыбу. Связь с ним — только по спутниковому телефону.

Вторым в списке стал секретарь регионального отделения партии "Единая Россия" Владимир Петров. Его доход скромнее в несколько раз — 224 миллиона 673 тысячи 498 рублей. В его собственности три земельных участка общей площадью 8861 квадратных метров, четыре дома общею площадью 4548 квадратных метров, четыре квартиры общей площадью 853 квадратных метра (одна квартира — в Испании, одна — в Германии), 9 нежилых помещений общей площадью 1856 квадратных метров. Помимо этого, у Петрова есть автомобиль Range Rover и мотоцикл BMW.

- Владимир Станиславович, если бы Вы не являлись депутатом от фракции "Единая Россия" в Законодательном Собрании Ленинградской области, Вы бы смогли заработать больше, чем указали в декларации о доходах за 2012 год?

- Конечно, больше. Эти деньги — выручка от проданного имущества и проценты от доходов. Если бы я вёл бизнес, а не был только депутатом, то заработал гораздо больше. Кстати, я специально прописался в Сланцевском районе, чтобы все мои налоги шли в бюджет моего родного района. Почему-то вы не спросили про недвижимость за границей. Сразу говорю: специально её задекларировал, потому что президент пообещал нам, что чиновник может иметь зарубежом недвижимость, если укажет ее в декларации. Я верю президенту. Кому еще верить, если не Владимиру Путину?

- Скажите, Вы пьёте кофе из пластиковых стаканчиков?

- Конечно, пью. Часть пью кофе в автоматах на улице. Какой кофе куплю, такой и пью, обычно выбираю латте.

Третьим по уровню дохода в прошлом году стал депутат от "Единой России" Денис Жуков, который также является генеральным директором ООО "Строй-Плюс". За 2012 год народный избранник заработал 84 миллиона 422 тысячи 687 рублей. Кроме денежных средств, Жуков внёс в декларацию четыре земельных участка общей площадью 7400 квадратных метров, три земельных участка под ведение сельского хозяйства общей площадью 1 млн 521 тыс 436 квадратных метров, два жилых дома общей площадью 1844 квадратных метров, четыре квартиры общей площадью 606,9 квадратных метров, два машиноместа на автостоянке, половина цеха по выращиванию шампиньонов с котельной, половина ремонтного цеха, половина цеха покровной почвы и консервный цех.

Денис Жуков ездит на двух авто: Ferrari F-430 и Bentley mulsanne. Ещё у него есть снегоход и снегоболотоход.

- Денис Борисович, если бы Вы не являлись депутатом от фракции "Единая Россия" в Законодательном Собрании Ленинградской области, Вы бы смогли заработать больше, чем указали в декларации о доходах за 2012 год?

- Я работаю на неосвобожденной основе. Так что депутатство мне точно не помешало заработать. Да и к тому же, сколько заработал, столько заработал.

- Как давно Вы купались в Чёрном море?

- В Чёрном море? Когда в школе был. После этого не ездил. Сначала денег не было, потом — желания.

Четвёртым в списке областных депутатов по уровню доходов оказался единоросс Владимир Цой. Его заработок составил 33 миллиона 676 тысяч 141 рубль. На него также записаны два земельных участка общей площадью 9362 квадратных метра, один дачный дом площадью 188 квадратных метров, один садовый дом площадью 229 квадратных метров, одна квартира в пользовании площадью 44,7 квадратных метров. Также у Цоя есть три автомобиля: Subaru Outback, Audi Q3, Toyota Rav 4.

- Владимир Олегович, если бы Вы не являлись депутатом от фракции "Единая Россия" в Законодательном Собрании Ленинградской области, Вы бы смогли заработать больше, чем указали в декларации о доходах за 2012 год?

- Так я и не зарабатывал. Доход у меня указан от сделки по продаже актива. Работа депутатом на уровень моего дохода не сыграла ни в плюс, ни в минус. Я строго соблюдаю требование о госслужбе, не занимаюсь управлением никаких активов, не вхожу ни в один управляющий орган, а акции переданы в доверительное управление.

- Как вы относитесь к кирзовым сапогам?

- Никак не отношусь. Или Вы намекаете на то, что я в армии не служил? … Знаете, никак всё-таки не отношусь. Хотя, у меня есть дедушкины кирзовые сапоги, в которых он служил. Это семейная реликвия. Когда я был маленький, в них залезал и сидел в них.

При всем уважении к губернатору Александру Дрозденко, он не мог стать респондентом по этой теме — его официально задекларированные 8 миллионов рублей смешны по сравнению с финансовым могуществом лидеров списка.

Мы решили проверить, согласен ли великий "Яндекс" с таким ранжированием депутатского корпуса. Мы набрали в "Яндексе" похожие словосочетания: фамилия депутата + "Ленобласть" и выяснили, что, будучи человеком, по степени упомянаемости машина бы составила другой список.

"Владимир Петров Ленобласть" - 568 тысяч ответов;

"Владимир Цой Ленобласть" - 166 тысяч ответов;

"Денис Жуков Ленобласть" - 158 тысяч ответов

"Владимир Рыбальченко Ленобласть" - 137 тысяч ответов.

Скорее всего лидерство Владимира Петрова вызвано его демократичностью в пластиковых стаканчиках и последней перепиской с президентом США Обамой.

P.S. На наш взгляд герои публикации отличаются многим, особенно наличием или отсутствием снегоболотоходов.

Юлия Гильмшина, 47News