Называя человека брачным аферистом, мы подразумеваем мошенника. Однако на практике пострадавшему непросто доказать умысел. Тем более, что в подобных историях всегда фигурирует любовь. В 47News обратились несколько женщин. Все они связаны лишь знакомством с 42-летним Андреем Колотом. По их мнению, он проходимец. Но таких мошенников привлечь к ответственности очень трудно.

Как стало известно 47News, на протяжении нескольких лет в Петербурге и Ленобласти ухаживает за дамами мужчина из Карелии. Многие из них в результате этих знакомств расстаются с крупными денежными суммами, другие лишаются единственного жилья, попадают в списки должников банков. Причем все это они делают добровольно. Порой доходит и до психиатрической больницы. Виной всему - вера в большую и чистую любовь. Корреспондент попыталась разгадать природу этого магнетического обаяния.
 
Знакомство в полмиллиона

Устав от одиночества, 32-летняя петербурженка Елена П. обратилась в одно из брачных агентств Петербурга. Тем более подруги утверждали, что через проверенное агентство никаких проблем не возникнет.

Это было 3,5 года назад.

"Через некоторое время я познакомилась с интересным, импозантным мужчиной, он был очень похож на актера Джона Траволту, - рассказывает Лена. - По его словам, мужчина работал начальником службы безопасности администрации города, был одинок и очень хотел детей".

Елена начала общаться с этим мужчиной. Обходительный, галантный, он сразу ей понравился. Поэтому, когда поклонник обратился через некоторое время со странной просьбой - одолжить ему крупную сумму денег для решения своих проблем, сомнений у нее не возникло. Сняв со счета 400 тысяч рублей, девушка одолжила деньги кавалеру. Через несколько дней поклонник исчез, перестал отвечать и номер его мобильного телефона.

Адрес проживания своего "Ромео" Елена не знала. Обескураженная женщина обратилась в полицию, а затем в суд. Сейчас судебные тяжбы продолжаются, но местонахождение ухажера и его иномарки приставы пока установить не могут.

Женщина назвала нам имя: "Андрей Колот".

Ультиматум в квартиру

33-летняя Марина Т. из Соснового Бора встречу с новым знакомым посчитала за подарок. Одинокая женщина подумала, что встретила своего суженого, закрутился роман, "принц" обещал жениться и постоянно умолял Марину подарить ему ребенка.

Это тоже было несколько лет назад.

"Он всегда твердил, что очень хочет ребенка, - говорит Марина. - Да и у меня уже возраст поджимал, вот я и решилась родить".

Едва Марина забеременела, поведение ее пылко поклонника стало стремительно меняться, на седьмом месяце жених поставил ультиматум: "женюсь только в том случае, если отпишешь на меня квартиру".

Только в этот момент женщину осенила догадка. Когда она в растерянности решила вбить ради интереса данные экс-кавалера в поисковик интернета, то сразу же наткнулась на массу тревожных сообщений с женских форумов. Не она одна оказалась в такой же ситуации.

Сейчас Марина одна воспитывает ребенка и благодарит судьбу за то, что она уберегла ее от куда более серьезных последствий неожиданного знакомства.
 
"Я надеюсь, что когда-нибудь этот мерзавец получит по заслугам", - сказала Марина журналисту. Разумеется, женщина назвала имя — Андрей Колот.

Выход на уровень

33-летняя Ася Д. из Москвы — разведена, двое детей. Она около года копила деньги для поездки в Египет. По совету подруги решила найти попутчика на популярном сайте знакомств "Мамба.ру". Ася создала анкету и разместила объявление.

Это случилось в феврале 2013 года.

Когда пришло очередное сообщение от кандидата, Ася увидела красивого, обаятельного мужчину, к тому же занимающего руководящую должность в крупной государственной структуре.

Красивый незнакомец предложил созвониться. Чем больше влюбленная общалась с ним по телефону, тем сильнее у нее крепла уверенность в том, что он и есть тот самый - единственный. Поэтому когда кавалер из северной столицы предложил решить все организационные вопросы с покупкой тура и выслать ему для этого деньги, Ася сразу же отправила около 90 тысяч рублей на указанный счет.

Финал был предсказуем — с сайта жених удалился, телефон отключил.

Чуть позже Ася выяснила, обменявшись фотографиями на форуме, что "жениха" звали Андрей Колот.

Финал с больницей

Нам рассказали и историю и с более трагичным финалом. Одна из женщин - 40-летняя Виктория В. - после знакомства с потенциальным мужем решилась на продажу квартиры.
 
Это было пару лет назад. Едва деньги, полученные от продажи единственного жилья, оказалась в руках ухажера, он исчез. Кстати, с будущим "женихом" Виктория познакомилась в брачном агентстве. После этой истории женщина с нервным срывом загремела в психиатрическую клинику, где находится и по сей день.

На том же форуме уверены, что и за этим стоит Андрей Колот.
 
- Как только стало известно, что член нашего клуба знакомств замешан в нескольких таких историях, мы сразу же удалили его анкету, - рассказали корреспонденту 47News в брачном агентстве (редакция не считает корректным упоминать название агентства, так как персонаж размещает свои анкеты на разных сайтах). - У нас есть служба безопасности, всех кандидатов мы обязательно проверяем. Если "всплывают" подобные истории, человек сразу же исключается из списков участников брачного агентства, его анкета блокируется.

Портрет обольстителя
 
42-летний Андрей Колот родился в Карелии. Последние лет семь мужчина живет с Санкт-Петербурге. Адрес регистрации — один из расселенных домов на проспекте Обуховской Обороны. Другой недвижимости у него нет. Судимостей и приводов в полицию мужчина не имеет. На сайте службы судебных приставов Ленобласти и Петербурга, в должниках у банков фигурант не числится. Но у него есть черный джип "Tager Korando". Именно за автомашиной и охотятся приставы.

По нашей информации, внешность - его единственный капитал.

Бомбардировка любовью.

В полицию такие доверчивые жертвы женихов-аферистов обращаются редко. Говорят, что когда отступает любовный угар, женщине становится стыдно за свою легкомысленность. Некоторые делятся своим печальным опытом на просторах сети. Профессиональные психологи называют такой метод обмана — "бомбардировка любовью".  
 
"О подобных случаях постоянно рассказывают по телевизору, но пострадавших меньше не становится, - комментирует адвокат международной коллегии адвокатов  "Санкт-Петербург" Юрий Морев. - Эти ситуации можно можно квалифицировать как мошенничество - уголовное преступление, но только в том случае если удастся установить состав преступления. Мужчина может получить не только штраф, но и лишение свободы (в зависимости от суммы, которую он обманом выманил у женщин), если следователям удастся выявить системность в его действиях. Чтобы возбудили уголовное дело по статье 159 УК РФ - мошенничество, как правило, должно быть несколько заявлений от пострадавших".
 
По словам адвоката, пострадавшим от действий "героя" необходимо обращаться с заявлением в правоохранительные органы по месту совершения преступления. Адвокат призывает все финансовые операции фиксировать документально и брать с "жениха" расписку о получении денежных средств.

Специалисты отмечают, что в таких случаях вину человека очень сложно доказать.

Любовь Габеева, 47News.

Андрей Колот.jpg Андрей Колот