Тринадцатый арбитражный апелляционный суд удовлетворил требования Усть-Лужского рыбокомбината, решив, что дома в новом квартале ОАО "Компания Усть-Луга" должны иметь собственные очистные.
 
Суд в полном объеме удовлетворил требования ЗАО "Усть-Лужский рыбокомбинат" к ОАО "Кингисеппский Водоканал". "Принятое судом постановление запрещает прием в систему водоотведения и передачу на канализационные очистные сооружения Усть-Лужского рыбокомбината сточных вод от четырех жилых домов, построенных в Усть-Луге ОАО "ПортЖилСтрой", - сообщили 47News в пресс-службе рыбокомбината.

В соответствии с вердиктом суда "Кингисеппскому Водоканалу" запрещено осуществлять водоотведение от построенных домов на очистные сооружения Усть-Лужского рыбокомбината, что позволит обеспечить безаварийную эксплуатацию всей системы водоотведения поселка Усть-Луга и очистных Рыбокомбината", подчеркнули в пресс-службе.

В постановлении суда указано, что застройщик (ОАО "ПортЖилСтрой", прим. ред.) "взял на себя строительство своих локальных очистных сооружений",  а также установил, что производить очистку стоков, поступающих от вводимых в эксплуатацию жилых домов, "планировалось без использования очистных сооружений ЗАО "Усть-Лужский рыбокомбинат". Подключение домов к очистным Усть-Лужского рыбокомбината, работающим на пределе своих технических возможностей, создает угрозу причинения вреда жизнедеятельности всего поселка Усть- Луга и окружающей среде побережья Финского залива.
 
Выдача "Кингисеппским Водоканалом" новых технических условий  и подтверждение соответствия Приобретая оффшор в нашей компании, вы гарантируете себе доступные цены и качество услуг. ранее выданным техническим условиям, предусматривающих сброс стоков на очистные сооружения Усть-Лужского рыбокомбината без предварительного согласования с ЗАО "Усть-Лужский Рыбокомбинат", также запрещена.

С полным текстом судебного решения можно ознакомиться здесь.