В Приморске и Глебычево (Выборгский район Ленинградской области) накануне состоялись публичные слушания по вопросу объединения двух муниципальных образований. Жители единогласно поддержали инициативу, выдвинутую Советами депутатов 21 марта 2013 года.

Как сообщили корреспонденту 47News в пресс-службе администрации МО "Выборгский район" Ленобласти, инициировал объединение Совет депутатов МО "Глебычевское сельское поселение". Мотив - нехватка собственных доходов, и, как следствие, отсутствие возможностей для развития муниципального образования в целом. По словам главы глебычевской администрации Николая Столярова, дефицит бюджета поселения (бюджет составляет 14 млн. рублей, 10 из которых – областные дотации и субвенции), не позволяет в необходимом объеме осуществлять полномочия, определенные 131 ФЗ о местном самоуправлении. Сегодня требуют капитального ремонта канализационно-очистные сооружения, расположенные на территории Глебычево, необходима реконструкция котельной поселка для нормального жизнеобеспечения граждан, местному бюджету таких сумм не потянуть, тогда как, объединившись с Приморском и разработав грамотные долгосрочные программы по финансированию необходимых мероприятий, можно рассчитывать на привлечение дополнительных средств из бюджета областного уровня.

Оказать содействие ближайшему "соседу" в Приморском поселении готовы. Инициативу слияния поддержали и сами приморчане. Рабочая группа депутатов, возглавляемая Светланой Рыжовой (главой МО "Приморское городское поселение") также выявила положительные аспекты при объединении двух муниципальных образований. Сокращение средств на административный ресурс позволит гибко и рационально использовать общий бюджет в целях благоустройства единого поселения, увеличение численности населения – привлекать дополнительные средства из федеральных программ, - считают специалисты.

"Желание Глебычево объединяться с Приморском понятно, потому что маленькие дотационные поселения показали свою неэффективность, им нужно присоединяться к более сильному поселению, а нам Глебычево интересно с территориальной точки зрения, мы получаем новые территории для развития, а значит, будут и новые перспективы" - отметила Светлана Рыжова.

В случае объединения бюджет единого муниципального образования возрастет, областные дотации, выделяемые Глебычевскому поселению, сохранятся еще в течение трех лет. Сегодня собственные доходы Приморска – 72 млн. рублей.

Следует отметить, что Глебычевское поселение не входит в состав Приморского, а объединяется с ним на равных условиях. Административный центр в Глебычево будет сохранен, сокращение численности его сотрудников не предусматривается за исключением глав, что не должно сказаться и на процедуре получения справок и социальных гарантий населением. При объединении поселение сохранит статус сельского, что подразумевает сохранение льгот при начислении зарплаты работникам бюджетной сферы.

При положительном решении о слиянии поселений, а также дальнейшей подготовительной работы депутатов и проведении муниципальных выборов в сентябре 2014 года, МО "Глебычевское сельское поселение" и МО "Приморское городское поселение" станут едины.

Справка:

В состав МО "Глебычевское сельское поселение" входит 4 поселка: Глебычево – административный центр, Ключевое, Вязы и Прибылово. По данным на 31 декабря 2012 года в поселении проживает около 3 800 человек. Его территориальная площадь – 100 кв км. Население Приморского городского населения насчитывает 10 200 жителей. В случае объединения общая численность населения составит порядка 15 тысяч человек.