Заместитель председателя правительства Российской Федерации Аркадий Дворкович проведет "спасательное совещание" о выделении субсидий для Пикалёво (Бокситогорский район Ленинградской области). На градообразующем заводе уже сокращается производство и уменьшается рабочая неделя.

Как стало известно 47News, заместитель председателя правительства РФ Аркадий Дворкович в ближайшую пятницу, 12 апреля, все же проведет совещание по вопросу о выделении субсидий градообразующему предприятию города Пикалёво Бокситогорского района - "БазэлЦемент-Пикалёво". На него поедут губернатор Ленобласти Александр Дрозденко и вице-губернатор Дмитрий Ялов.

Напомним, первоначально совещание было назначено на четверг, 4 апреля, но позже было перенесено на неопределенный срок.

Как писал 47News писал, федеральное правительство в конце 2012 года пообещало частично компенсировать затраты на доставку сырья предприятия. По расчетам руководства завода, для компенсации затрат требуется выделить 438 миллионов рублей, однако в бюджете нынешнего года для этих целей выделено лишь 120 миллионов рублей.

Ранее генеральный директор завода Дмитрий Николаев говорил о том, что если ситуация с субсидиями не изменится, то ближе к маю может встать вопрос о снижении объемов производства градообразующего предприятия.

При этом, по данным 4News, на прошлой неделе на заводе было принято решение остановить две из шести печей в глиноземном цехе. Также сейчас рассматривается вопрос о введении сокращенной рабочей недели.