В правительстве 47 региона создана рабочая группа, которая займется синхронизацией расписания автобусных маршрутов с графиком движения электропоездов.

Об этом 47News рассказали в пресс-службе губернатора и правительства 47 региона.

"Объем перевозок пассажиров в Ленинградской области с каждым годом возрастает, особенно в летние месяцы. Для того чтобы дачники смогли быстрее добираться до места назначения, планируется синхронизировать расписание автобусных маршрутов с графиком движения электропоездов. В идеале по прибытии электрички на станцию пассажир сразу пересаживается в автобус и доезжает до места назначения. Время ожидания при пересадке из одного вида транспорта в другой сокращается", - объяснили в пресс-службе.

По словам заместителя председателя комитета по ЖКХ и транспорту Алексея Никифорова, идея синхронизации железнодорожного расписания с автобусным продиктована желанием правительства Ленобласти разгрузить автомобильныен дороги, особенно там, где существует альтернативное железнодорожное сообщение.

Алексей Никифоров предложил руководству ОЖД проработать вопросы переноса остановочных платформ в более удобные для пассажиров места. Например, в Сосновом Бору, где железнодорожная платформа отстоит за несколько километров от центра города. Такая же ситуация и в Кингисеппе. В Киришах эту проблему уже решают: сейчас здесь строится новый современный железнодорожный вокзал.

В сваою очередь, ОЖД готово увеличить количество поездов в зависимости от потока пассажиров. Средства на эти цели предполагается использовать из инвестиционной программы Октябрьской железной дороги, сказал заместитель начальника Октябрьской железной дороги – филиала ОАО "РЖД" Павла Бурцева,

В пресс-службе губернатора и правительства Ленобласти объяснили, что техзадание по синхронизации железнодорожных и автобусных перевозок "будет разрабатываться с участием профильных комитетов Санкт-Петербурга и Ленинградской области, Октябрьской железной дороги и Северо-Западной пригородной пассажирской компании".