Глава комздрава Арчил Лобжанидзе предлагает сократить лечебные процедуры в пользу профилактических. По мнению Арчила Лобжанидзе, медицинское лечение должно занимать в общем объеме медуслуг до 60 процентов, а не 90, как сейчас.

Как передает корреспондент 47News, в понедельник, 8 апреля, на видеоконференции с участием руководителей районов Ленобласти обсуждался вопрос проведения диспансеризации населения.

По словам председателя комитета здравоохранения Арчила Лобжанидзе, в последнее время в регионе наблюдается "явное перераспределение усилий в сторону лечебных мероприятий, а не профилактических, что менее эффективно".

"Медицинское лечение должно занимать не более 60 процентов от всех случаев, а оно у нас занимает 90 процентов. Между тем опыт других стран показывает, что снижение смертности происходит тогда, когда жители проходят диспансеризацию", - заявил Лобжанидзе.
 
По его словам, граждане должны проходить диспансеризацию один раз в три года, начиная с 21-го года жизни. В 2013 году впервые диспансеризация происходит за счет средства обязательного медицинского страхования. "Потому результаты будут зависеть от наших организационных способностей, а не от наличия денег", - отметил губернатор Александр Дрозденко.

Всего в текущем году должно быть обследовано 340 тысяч человек, но пока что ее прошли лишь 8 тысяч человек (2,5%). При этом, к примеру, практически не началась диспансеризация в Бокситогорском районе. Как отметил губернатор, зачастую люди просто не видят смысла проходить диспансеризацию, поскольку она проводится формально.