Прокуратура Ломоносовского района Ленинградской области возбудила 25 административных дел в отношении директоров музыкальных, спортивных и художественных школ.

Как сообщили корреспонденту 47News в пресс-службе прокуратуры Ленобласти, прокуратурой Ломоносовского района завершена проверка соблюдения требований санитарно-эпидемиологического законодательства и законодательства о пожарной безопасности учреждениями дополнительного образования детей (музыкальными, спортивными, художественными школами), расположенными на территории Ломоносовского района.

Во всех 14-ти учреждениях выявлены нарушения правил пожарной безопасности, санитарно-эпидемиологических требований к условиям воспитания и обучения детей.

Отмечено неудовлетворительное состояние помещений, в которых осуществляется обучение, отсутствие аптечек первой помощи, не прохождение работниками учреждений плановых медицинских осмотров и обследований, нарушения режима обучения детей, противопожарного режима помещений.

В отдельных учреждениях дополнительного образования выявлены нарушения требований к ведению образовательной деятельности и организации образовательного процесса, а также отсутствие лицензии на образовательную деятельность. В связи с чем решается вопрос о возбуждении дел об административных правонарушениях, предусмотренных ст. ст. 19.20, 19.30 КоАП РФ.

По итогам проверки прокурор возбудил в отношении руководителей учреждений 25 административных дел по ч. 1 ст. 6.7 КоАП РФ и ч. 1 ст. 20.4 КоАП РФ.

В настоящее время виновными должностными лицами принимаются меры по устранению выявленных нарушений.