У Ленинградской области есть реальный шанс стать одним из лидеров в сфере инноваций и технологий Северо-Запада. К примеру, умное и модное слово "наноцентр" добралось до 47 региона и прочно здесь укоренилось. Уже к 2015 году на территории Гатчинского района будет создан технопарк, в стенах которого будут развивать уникальные технологические проекты. 47News решил для себя и своих читателей ответить на ряд простых, но очень важных вопросов, чтобы понять — что за зверь такой этот "наноцентр" и для чего он нужен Ленинградской области.

1. С чего все начиналось?

В один прекрасный день Россия задумалась об инновационных технологиях и создала "Роснано". Теперь госкорпорация идет к цели в 900 млрд доходов от нанотехнологий к 2015 году. Для достижения этой задачи, в частности, по стране создается сеть наноцентров. Ленинградская область попала в число 12 пилотных площадок для создания парка формирования инновационной инфраструктуры.

2. Почему в Ленинградской области?

Эксперты уверяют, что в 47 регионе есть все для счастливого будущего нанотехнологий. Это, в частности, развивающиеся отрасли экономики, которые обладают инновационным потенциалом (например, целлюлозно-бумажная, нефтегазовая, химическая, металлургия и т.д.). Тут же есть кадры и научные вузы (чего стоит, например, Петербургский институт ядерной физики в Гатчине), а главное — под боком 5 млн потребителей северной столицы и еще миллионы жителей Северо-Запада. В перспективе — ближайшая Европа.

3. Что такое наноцентр?

"Это некий гибрид прикладного инкубатора, венчурного инкубатора, посевного фонда, центра трансфера технологий и консалтинговой компании, - поясняет управляющий директор Управления инфраструктурных проектов ФИОП "Роснано" Евгений Евдокимов. - Это одно окно для разработчиков и предпринимателей в сфере хай-тека, в которое можно обратиться с идеей на любом этапе. Команда наноцентра должны взять эту идею, проанализировать, упаковать и выдать на рынок один из двух результатов: либо новую компанию — технологический стартап, либо технологию, готовую к внедрению".

Проще говоря, приходит разработчик с гениальной идеей в наноцентр, и получает в стенах возможность проверить ее на новейшем технологическом оборудовании, сделать прототип, выпустить опытный образец, запустить опытную партию своей продукции, пройти прикладные стадии разработок, проверить бизнес-модель, выпустить на рынок и на нем протестировать.

4. Как это будет выглядеть?

В Гатчине найден свободный участок, где к началу 2015 года должна возникнуть штаб-квартира нанотехнологического центра Ленинградской области. Здание будут строить новое, площадью не менее 3 тысяч кв. метров. Примерно половину в нем займут офисы, еще половину - лабораторные — они же производственные - площади.

Обойдется такое удовольствие в 1,17 млрд рублей. 300 млн — на строительство и инженерию — будут направлены из областного бюджета. "Роснано" вложит 684 млн рублей в оснащение оборудованием, еще 191 млн рублей составит операционный бюджет проекта. После того, как все заработает в полную силу, должны прийти частные партнеры и, вероятно, создать на масштабном земельном участке новые производственные помещения.

До введения штаб-квартиры в эксплуатацию проекты СЗЦТТ будут реализовываться на базе научно-технических партнеров, которые уже присоединились к местному наноцентру.

5. Над чем будут работать?

В гатчинском наноцентре планируется культивировать три основных направления: радиационные технологии, наноэлектронику и наноматериалы. Уже сейчас поставлены задачи на базе технопарка развивать рентгеновские системы и системы на основе ускорителей, разрабатывать геоматериалы и композиционные материалы, а в электронике — заниматься сенсорикой и приборостроением.

По словам проектора по развитию Санкт-Петербургского национального исследовательского университета информационных технологий, механики и оптики Владимира Никифорова, в настоящее время существует множество идей, готовых к внедрению. Например, наностеклокерамика, которая используется для создания новых поколений светодиодов с белым светом.

"Также это информационные наносистемы. Сейчас минимальный носитель закодированной информации - единичный фотон. Созданы фотонные системы криптографии, кодирования информации. Это фундамент научных исследований, который может быть положен в основу тех научных разработок, которые в ближайшее время будут доведены до серийного технологического производства", - рассказал Никифоров.

6. Откуда возьмут науку?

Уже сейчас, как оказалось, у инновационного центра есть несколько научно-технических партнеров. В радиационных технологиях ключевым партнером выступает Петербургский институт ядерной физики (ПИЯФ) в Гатчине, в области наноэлектроники партнером стал Санкт-Петербургский национальный исследовательский университет информационных технологий, механики и оптики (ИТМО). По наноматериалам, как отметил гендиректор СЗЦТТ Сергей Хмелевский, рассматриваются две кандидатуры для сотрудничества — Горный институт и ЦНИИ "Прометей".

7. Кто сможет попасть в наноцентр?

Представитель "Роснано" Евгений Евдокимов уверил, что дверь будет открыта для любого гения. "Мы никак не ограничены. Важна новизна, перспективность и способность реализовать. И желательно, чтобы идеи попадали в одно из трех направлений специализации", - рассказал он.

Однако, конечно же, основным критерием для инноваций будет их коммерческий потенциал. Причем целиться нужно не только на российский рынок, а в большей степени на мировой. Уже сейчас "СЗ центр трансфера технологий", по словам Сергея Хмелевского, начинает отбор проектов, в том числе студенческих, для создания стартапов.

8. Что из этого выйдет?

По идее, на выходе мы, потребители, должны получить нечто новое, что упростит и модернизирует нашу жизнь. Первые два направления, которые запускаются в гатчинском наноцентре, — это сенсорные системы и наногеоматериалы. Уже сейчас есть примеры разработок, которые пускай и не принесут счастье всему миру, но, в теории, решат насущные проблемы.

Как рассказал гендиректор ООО "Инновации и девелопмент" Михаил Мастин, его компания совместно с ИТМО разработали проект прибора учета тепловой энергии. Устройство с помощью суперчувствительного сенсора, устанавливается на радиаторы и позволяет учитывать поступающий тепловой поток. По словам Мастина, конкуренты этого прибора учитывают лишь температуру, а этот метод не всегда точен. Кроме того, себестоимость этого прибора невелика. Планируется, что выпуск пилотной серии нового оборудования случится в мае 2014 года, в 2015 разработчики хотят выйти на свободный рынок.

Или вот, например, разработан нанопористый геоматериал, который способен нейтрализовать вредное воздействие аммонийного азота на Балтийское море. Как рассказал научно-технический директор ООО "СЗЦТТ" Владимир Рудашевский, эта технология будет доступна малым и средним предприятиям, которые смогут не только очищать отходы, но и получать азотистое удобрение.

9. А нужен ли наноцентр Ленобласти?

Глава администрации Гатчинского района Елена Любушкина: "Конечно нужен! Это же реализация ресурсов ПИЯФ, возможность появления нового бизнеса и стартапов. Мне очень, например, нравится ядерная медицина. Благодаря исследованиям может появиться возможность ускорить процесс излечения рака в разы. Мне кажется, что в инновационных технологиях наше будущее!".

Доцент кафедры политической психологии Петербургского госуниверситета, политолог Александр Конфисахор: "Сложный вопрос. Никто в народе ведь не знает, что такое нанотехнологии, никто не знает, что из этого в итоге может получиться. Не известно, чем наноценнтр будет заниматься, и простому человеку узнать это не представляется возможным. Мы слышим один термин, но не известно, что за ним стоит".

Директор Высшей школы экономики в Санкт-Петербурге Александр Ходачек: "С точки зрения того, что здесь есть Петербургский институт ядерной физики и Ленинградская атомная электростанция, а также Алферовский фонд, у нас все очень хорошо складывается. Ведь здесь идет речь о создании государственного научного центра, где научные разработки получат свое развитие. И к тому же давно нужна была координация, а то разрабатывают технологии, а потом оказывается, что все одинаковое".

Мария Бочко, 47News