Эта мера позволит разделить теплоснабжение поселка и ФГУП "Российский научный центр "Прикладная химия" (ГИПХ). Тем самым неплатежи химического института больше не будут угрожать срывом отопительного сезона соседствующему с ним поселку Всеволожского района. 

Соответствующее решение было принято во вторник, 26 марта, на совещании в правительстве Ленинградской области, сообщила 47News пресс-служба ООО "Аква Норд-Вест" - компании, снабжающей поселок Кузьмолово теплом и горячей водой.

Вопрос об урегулировании ситуации с теплоснабжением Кузьмолово обсуждался под руководством председателя комитета по топливно-энергетическому комплексу региона Андрея Гаврилова. На совещание пришли все заинтересованные стороны: руководство МО Кузьмоловское, представители ООО "Аква Норд-Вест", а также поставщики энергоресурсов, в числе которых ЗАО "Газпром межрегионгаз Санкт-Петербург".
   
"Ситуацию удается контролировать, несмотря на то, что ограничение на потребление газа с нас пока не снято", - заявил гендиректор ООО "Аква Норд-Вест" Виктор Воронин. Он отметил, что температурный режим в домах жителей Кузьмолово не снижен и снижаться не будет. Для того, чтобы исполнить предписание поставщика энергоносителей и сократить потребление газа на 30%, были отключены от тепла 21 корпус института "Прикладная химия" (ГИПХ) - крупнейшего должника, за год накопившего за услуги паро- и теплоснабжения 40 млн руб.
 
Виктор Воронин заявил, что "Аква Норд-Вест" погасило часть задолженности перед компанией "Газпром межрегионгаз Санкт-Петербург". Сумма оплаченного долга составила 3,9 млн. Это те средства, которые ГИПХ перечислил на счета "Аква НордВест" после того как теплоснабжающая компания подала арбитражный иск о банкротстве института за долги.

По прогнозу Воронина остальные долги из ГИПХа, вероятно, также придется "выбивать" в судебном порядке. А это более 35 млн. руб. "Поэтому ООО "Аква Норд-Вест" будет привлекать заемные средства для выплаты собственных долгов, обусловленных неплатежами ГИПХ. График их погашения уже составлен", - сказал он.

По мнению председателя комитета по топливно-энергетическому комплексу региона Андрея Гаврилова, во избежание новых проблем  систему теплоснабжения Кузьминово и ГИПХ необходимо разделить, причем сделать это надо до начала зимы.

С этой цель власти Ленобласти приняли решение уже нынешним летом установить в поселке 3 отдельные блочно-модульные котельные, к которым будут подсоединены только жилые дома и объекты Кузьмолово.

Что же касается существующей котельной  №18, которая сегодня отапливает не только поселок, но и 73 корпуса ГИПХ, ее дальнейшая эксплуатация признана нецелесообразной. Если же котельная позарез нужна институту, то "Прикладной химии" следует сначала рассчитаться с долгами, а уж потом власти региона и поселка Кузьмолово рассмотрят предложения руководства ГИПХ об условиях ее работы.