Сегодня, 27 марта, Александр Дрозденко впервые в роли губернатора отчитался перед Законодательным Собранием о проделанной правительством в 2012 году работе и поделился с депутатами планами на будущее.

Наш корреспондент находился в зале заседаний парламента. 47News вел прямую трансляцию выступления губернатора.

9:57 Три минуты до начала отчета губернатора. Сказать, что "яблоку некуда упасть" - ничего не сказать.

9:59 Первые люди Ленобласти борются за право сесть поудобнее. Победа от статуса зависит не всегда, председатели комитетов скромно уселись на приставных стульчиках.

10:00 Александра Дрозденко пока нет, первый вице-губернатор Константин Патраев пожимает всем руки и пытается найти себе место.

10:01 Спикер ЗакСа Сергей Бебенин пришел, постоял возле большого синего губернаторского кресла и ушел, оставив рядом с креслом Константина Патраева.

10:03 Дрозденко пришел. Для него тоже нет места.

10:04 Сергей Бебенин: заседание Законодательного Собрания открыто.

10:06 Сергей Бебенин перечисляет, кто пришел на отчет. Само перечисление заняло три минуты.

10:07 Дрозденко сел не на губернаторское место, а на то, что справа от него.

10:08 Дрозденко говорит, что цели и задачи Ленобласти неотделимы от задач России. Сразу же вспомнил и процитировал Владимира Путина: "мир вступил в эпоху перемен".

10:09 Дрозденко: "Либо нация выигрывает, либо становится аутсайдером. Сделать рывок вперед может только та нация, которая способна сделать рывок вперед".

10:10 Дрозденко говорит, что власть должна вкалывать и защищать тех, кто слаб. И заодно - поддерживать позитивные инициативы.

10:11 Зал усиленно шуршит. Депутаты уткнулись в столы.

10:11 Дрозденко: костяк нашей команды состоялся. Говорит, что в "атмосфере взаимопонимания работают все государственные органы". Прокурор Герман Штадлер внимательно записывает.

10:12 К трибуне губернатора подошла девушка и поменяла стаканы с водой. Могла бы еще положить конфетку.

10:13 Дрозденко вещает о сокращении издержек и повышении конкурентоспособности. "Правительству удалось решить задачу - повысить темпы экономического развития. Валовый региональный продукт увеличился на 7 процентов". Больше всего, говорит он, развивалось машинное производство и транспорт.

10:14 Ну приехали. Дрозденко повторяет слова Сердюкова о безработице.... Говорит, нет ее. Где-то я это уже слышала...

10:15 Средняя зарплата в Ленобласти 28,5 тысяч рублей. Это если вдруг кто не знал. Доходы тоже увеличились.

10:16 Инвестиционная деятельность должна быть привязана к заработной плате, а инвесторы должны гарантировать среднюю заработную плату по Ленобласти. Тоже где-то уже слышала это.

10:17 Дрозденко: "Ленобласть перестают считать экономической провинцией". Надеюсь, Валерий Павлович этого не слышит, он не знал, что управлял экономической провинцией.

10:18 У губернатора за спиной прекрасная презентация. Наверняка прекрасная. Не видно, правда, ни одной цифры, потому точно сказать не могу.

10:18 Дрозденко: "Ставим задачу создать 4 тысячи рабочих мест в следующем году". Вроде безработицы ж нет?

10:20 Александр Юрьевич считает, что нужно изменить инвестиционный портфель Ленинградской области и создавать высокооплачиваемые рабочие места.

10:22 Дрозденко собирается менять отношение к сельскому хозяйству, потому что Ленобласть вступила в ВТО. "Через пять лет мы планируем выйти на темпы роста в 5 процентов".

10:23 Для региона настало время развития, говорит Дрозденко. И основой его должны быть генеральные планы всех территорий... Кажется, он перестал волноваться и говорит увереннее. По темпам строительства, говорит, Ленобласть являяется лидером в Российской Федерации.

10:25 За год появились первые частные дороги и детские сады. На этом месте Дрозденко впервые за 15 минут поднял голову.

10:26 Губернатор собирается качественно менять жизнь в Ленобласти. Непонятно - хорошо жить уже в Ленобласти или нужно еще лучше?

10:27 Почему-то многие кашляют в зале. Весна.

10:27 К ремонту дорог тоже собирается изменить качественно подход. До этого говорил, что дорог отремонтировано много, и надо привлекать федеральные средства. Главное - мост через Волхов и путепровод в Гатчине, реконструкция Санкт-Петербург - Колтуши, Санкт-Петербург - Кейкино, реконструкция моста через реку Сторожевая. "Это только начало", - сказал Дрозденко.

10:29 Свою первую зиму правительство Дрозденко перезимовало хорошо, без сбоев, говорит губернатор. За окном тем временем...

10:30 Дрозденко хвалит вице-губернатора по ЖКХ Юрия Пахомовского. Тот тем временем преговаривается с вице-губернатором по строительству Георгием Богачевым.

10:31 Впрочем, не все так гладко: в отрасли из трех букв большие теплопотери, и нужно переходить на прозрачность экономики в ЖКХ.

10:33 Депутаты не смотрят на Дрозденко, они смотрят в айпады. Хотя, он тоже на них не смотрит.

10:35 "Леноблтеплоэнерго" объединится с "Петербургтеплоэнерго". Благодаря этому будет газ.

10:35 В проходе долго стоял человек с палочкой, явно из какой-то общественной организации. Никто не уступает ему место. В конце концов он сел прямо на ступеньки. Все для человека, да.

10-36: Дрозденко собрался в течение пяти лет закрыть вопрос аварийного жилья, для этого нужно 6 миллиардов рублей. Амбиции.

10:37 337 семьи военнослужащих получат квартиры.

10:38 Малый бизнес - опора страны, говорит Дрозденко. Есть проблемы, говорит, и нужно кадрово укреплять службы, которые несут ответственность за малый бизнес. Непрозрачно так намекнул. Председатель комитета по малому бизнесу на последнем ряду, как всегда, одета с иголочки.

10:41 Заработная плата врачей должна увеличиваться.

10:41 Повышение зарплат в культуре составит 35-40 процентов. И это решит демографическую проблему. "Чем выше доходы, тем выше желание... заводить детей и создавать семьи", - считает губернатор.

10:42 Нормой, говорит Дрозденко, должно стать наличие трех детей в семье. Это, говорит опять-таки Дрозденко, задача, которую нам поставил Путин.

10:43 Доходы малообеспеченных семей выросли на 30 процентов: в прошлом году.

10:44 Дрозденко: "Как бы ни менялись наши подходы, в центре внимания должны оставаться те, кто олицетворяет наше будущее и наше героическое прошлое". Хорошо сказанул!

10:45 Дрозденко: "Я не буду говорить о том, что сделано в прошлом году". Действительно, зачем?

10:46 Зал вообще обнаглел, все шушукаются в голос.

10:47 Дрозденко: "мы должны уйти от такой категории граждан, как погорельцы. Пожары часто встречаются, а потом мы напрягаемся. Нужно страховать жилье, чтобы потом не было проблем". Интересно, это предложение или замечание?

10:48 Как-то безе передышки перешли к вопросу здравоохранения.

10:48 Нельзя никакие реформы проводить через людей, сначала нужно провести перезагрузку, говорит Дрозденко. Человек с палочкой по-прежнему сидит на ступеньках.

10:49 Дрозденко о здравоохранении: это не модернизация, это безобразие.

10:50 "Задача в медицине - чтобы больных людей становилось как можно меньше", - сделал открытие губернатор.

10:50 Всем медикам увеличат зарплаты. Учителям тоже. Кто еще?

10:51 Я бы на месте Дрозденко обиделась. Неприлично все болтают.

10:52 Только бывший губернатор, сенатор и нынешний депутат Вадим Густов слушает внимательно. Сам за этой трибуной перед этими же людьми стоял.

10:53 Образование в Ленобласти, говорит Дрозденко, хорошее. Закупят новые автобусы, построят новые спортивные площадки.

10:54 Дрозденко об образовании: "Мы не готовим синих воротничков, мы должны кардинально менять ситуацию. Столкнемся скоро с тем, что не будет хватать рабочих рук".

10:55 Теперь губернатор переключился на духовную культуру.

10:55 Обещает проводить ремонты исторических и культурных объектов в Ивангороде, Старой Ладоге и других.

10:56 Дрозденко: "Мы должны сделать все воможное, чтобы наше поколение любило свой родной край и российские традиции".

10:56 Как-то без передышки перешел на муниципальное самоуправление.

10:57 "Когда кто-то меня критикует за реформу муниципального самоуправления, я хочу спрсить, а что вы предлагаете мне взамен?".

10:57 "Задача укрупнения со столицей районов, эта задача, которую мы будем решать. Так, чтобы у муниципальных властей оставался свой уровень ответственности".

10:58 Дрозденко говорит, что в 2014 году подпишут с муниципалами соглашения о своих планах по строительству социальных учреждений.

10:59 Теперь об открытости.

10:59 До конца 2012 года появится возможность отсматривать принятие решений правительством в режиме он-лайн.

11:00 Признал, что взаимодействие органов власти буксует.

11:01 Еще нужно активизировать участие работы населения в органах муниципального самоуправления.

11:01 Дрозденко вспомнил, как люди ему жалуются в районах. У каждого, говорит, должны быть свои задачи и функции.

11:02 И напоследок: "2014 - год выборов, и нас будет оценивать наше население".

11:03: Дрозденко: "Мы с вами несем ответственность за развитие региона. Пусть будет необходимость принятия непопулярных решений".

11:03 На этом у Дрозденко все. Раздались аплодисменты.

11:04 Теперь будут вопросы от фракций.

11:05 Первым выступает коммунист Николай Кузьмин. Спрашивает об атомной электростанции.

11:07 Дрозденко говорит, что в Сосновом Бору построят котельную, так как она будет нужна в городе.

11:09 Коммунист Валерий Ершов спрашивает, какие меры правительство предпринимает в связи с межэтническими проблемами. Вспомнил о поселках Вистино и Первомайское.

11:10 Дрозденко говорит, есть такая проблема, преступность мигрантов возросла в Ленобласти в целом. Среднее количество мигрантов крутится вокруг 250 тысяч человек ежемесячно. "Это целая армия", - говорит Дрозденко.

11:10 В связи с проблемой мигрантов нужно увеличить ответственность работодателей. А то сейчас ни мигранты, ни работодатели не берут на себя ответственность. "Они потом как тараканы разбегаются по всей Ленобласти". Нетолерантный у нас губернатор.

11:12 Еще будут дополнительные патрульно-постовые службы, чтобы решать проблему мигрантов.

11:13 Дрозденко вспомнил об идее муниципальной милиции. Пока, говорит, федералы ее не поддерживают, но он постарается пробить эту идею.

11:14 Следующим слово взял ЛДПР-овец Юрий Олейник. Спрашивает, как население может получать юридическую помощь.

11:14 Дрозденко отвечает, что заключено соглашение с адвокатской конторой и список адвокатов, с которыми граждане могут проконсультироваться бесплатно, есть на сайте комитета соц.защиты.

11:15 На адвокатов из бюджета выделят 2 миллиона рублей. "Не знаю, много это или мало", - говорит Дрозденко. Кажется, ответ очевиден.

11:17 Микрофон передали справедливороссам. Вероника Каторгина вспомнила о том, что инфляция выше, чем повышение доходов работников социальной сферы.

11:18 Дрозденко обещает, что при необходимости будет внесена корректировка повышения зарплат бюджетникам.

11:19 Кстати, вчера Дрозденко был в Москве и встречался с министром Ольгой Голодец и коллегами-губернаторами. Это он сейчас рассказывает. Говорит, с коллегами-губернаторами пришли к выводу, что зарплаты нужно повышать не оголтело.

11:20 Товарищ-эсер Алексей Этманов вспомнил о коррупции. И о Сиверском лесе. Теперь я знаю, кто организатор пикетов, которые прошли перед зданием правительства сегодня утром.

11:21 На это Дрозденко отвечает, что нужна открытость всех органов власти. "Мы не хотели бы, чтобы мешок проблем, связанных с нарушением законодательства, тащили за собой очень далеко", -говорит он. По всем проблемам хочет принять решения и работать открыто. Но какие решения будут приняты, пока не решено.

11:23 Нужно не фиксировать нарушения, а превентировать нарушения, признался Дрозденко.

11:23 Например, ОБЭП, как выясняется, контролирует движение комитета по ЖКХ.

11:23 А тему Сиверского леса Дрозденко не хочет развивать, потому что он "не сторонник решать проблемы с пикетами или митингами".

11:23: И вообюще, говорит, по Сиверскому лесу уже много чего решается. "Если будут заключения прокуратуры и нужно будет подавать в суд, то суд будет принимать решение. Мы же понимаем, что местные жители вышли потому, что суд вынес решение построить там".

11:25 Передали слово единороссам.

11:26 Единоросс Никита Мельников говорит, что есть проблемы у сельхозпроизводителей.

11:27 В частности, Мельникова волнует вопрос тарифов, которые повышаются.

11:28: Дрозденко разговаривал с министром регионального развития, и там тоже понимают проблему роста тарифов естественных монополий. Какие все понятливые...

11:30 Дали микрофон депутату и бывшему спикеру ЗакСа Ивану Хабарову. Спасибо, говорит, за внимание к отрасли АПК.

11:31 Хабаров считает, что без вмешательства Дрозденко сложно решить проблему изъятия сельскохозяйственных земель, используемых не по назначению.

11:32 Дрозденко: "Пока вариант закона об упрощенном выкупе земли ходит в Госдуме. Мне кажется, есть лобби, которое его блокирует. Если идти по варианту выкупа земельных участков, влобовую это сделать сложно".

11:33 "Вроде когда участок стоит, заросший бурьяном, он никому не нужен. А как только пытаешься выкупить, сразу проблемы", - продолжает Дрозденко разговор о те же самых землях.

11:35 Вопросы заданы, вопросов больше нет. Начинаются выступления.

11:35 На трибуну выходит руководитель фракции КПРФ Регина Илларионова.

11:36 Илларионова: "В чем заслуга правительства по привлечению инвестиций? В основном они идут за счет федеральных проектов. И как они решают проблему территорий?"

11:37 "Просим разобраться в субсидиях с сельхозпроизводителями", - говорит она.

11:38 Илларионова считает, что в Ленобласти увеличилось количество свалок. Кадровая политика у нее вызывает недоумение. "Люди все из одной колоды. Преобладают силовые методы решения проблем и коррупционные".

11:39 Илларионова считает, что неправильная у Дрозденко политика, если СМИ цитируют его, Дрозденко, о том, что он назначит замглавы администрации "в одном из районов", а "один из опальных глав в прямом эфире федерального канала заявляет, что губернатор меня не сдал". Вспомнили о Соболенко, в общем, и о Всеволожском районе.

11:40 Илларионова: "Не все хорошо в нашем королевстве с кадровой политикой".

11:41 Илларионова считает, что зарплаты в Ленобласти маленькие, а средние делаются высокими искусственно.

11:41 Илларионова зачем-то говорит, что губернатор должен сдать партийный мандат. "Наша страна идет к левому повороту". Зал засмеялся и заапплодировал.

11:42 На трибуну вышел лидер фракции ЛДПР Андрей Лебедев.

11:42 Лебедев: "общие впечатления от доклада нормальные. Но я будут говорить о недостатках. О хорошем мы можем говорить в кулуарах". Кто-то должен начать тут говорить правду.

11:43 Лебедев: люди не хотят видеть графики, они хотят жить хорошо.

11:43 Лебедев считает, что идет расслоение населения. "Богатые стали богаче, бедные - беднее".

11:44 Лебедев: "вспомните о пенсиях своих родителей". Интересно, какая пенсия у папы Дрозденко?

11:45 Лебедев: "Непонятно, на что правительство области потратило 500 миллионов рублей по программе развития плодородных земель".

11:46 Лебедев: "Россияне не хотят толерантно относиться к мигрантам".

11:48 Лебедев: "Хотелось бы увидеть всю картину, а не только псевдоположительные показатели. Результаты могли быть лучше. Нужны более решительные перемены.

11:49 На трибуну вышел руководитель "Справедливой России" Александр Перминов, Он говорит об инфляции.

11:51 Перминов: "Многие пособия недоступны получателям, так как нужно собирать множество документов".

11:52 Перминов: "мы заявляем о социально направленном бюджете, но так ли это? Гладко на бумаге, но гладко ли в овраге?"

11:53 Перминов: "Мы считаем, что политика местного самоуправления должна проводиться взвешенно".

11:55 Перминов: "Мы, оппозиция, не будем молчать". Бебенин: "Александр, заканчивайте". Перминов: "Хорошо".

11:56 На трибуну вышел руководитель фракции "Единая Россия" Николай Пустотин.

11:58 Пустотин: "Хотел бы остудить некоторые горячие головы от критики".

11:58 Пустотин: "Когда мы говорим о социальном бюджете, мы почему-то думаем о зарплатах. А это и социально ориентированные учреждения, и газификация, и производство сельскохозяйственной продукции".

12:01 Пустотин предлагает пересмотреть систему обучения кадров - давать субсидии на получение профессий.

12:02 Пустотин: "Бюджетная политика направлена на развитие Ленобласти, затрачен огромный труд муниципальных служащих. А нам всем надо быть благодарными за ту работу, которая идет".

12:04 Микрофон передали руководителю общественной палаты Юрию Трусову.

12:05 Трусов: "Настроение людей меняется. Если человек просто недоволен жизнью, он пишет жалобу. Если он недоволен более глобальными вопросами, он пишет предложение". Не поспоришь.

12:06 Все так боролись за места в этом зале, а прямо в центре, около четырех мест депутатов "Единой России", кресла пустые.

12:07 Трусов говорит, что раньше люди не писали в общественную палату, потому что "было бесполезно", а сейчас стали более активно писать. Что-то не самое положительное для российской истории это замечание.

12:09 Слово снова передали Дрозденко.

12:10. Говорит, не хочет вникать в споры о цифрах. И что качество жизни улучшилось.

12:11 Для развития нужна не только воля, но и поддержка федерального законодательства, говорит Дрозденко.

12:12 Дрозденко: "Для выделения участков под ИЖС нужно 5 миллиардов рублей, чтобы они были инженерно обеспечены. Готовы ли мы к этому"?

12:13: Дрозденко: "Мы будем снижать стоимость подключения домов жителей к газу. Сейчас стоит 250 тысяч, будет - 30. Но разницу мы должны платить из бюджета".

12:13 Дрозденко: "Мы решили изменить качественно жизнь Ленинградской области. Любые попытки изменения сопряжены с рисками. И не устоялась команда губернатора, потому что не все готовы принимать решения и контролировать их исполнение".

12:14 Дрозденко говорит, что с некоторыми муниципальными районами есть проблемы. Но собирается работать в правовом поле и не принимать поспешных кадровых решений.

12:15 Еще губернатор обратился к своему аппарату с просьбой вернуть практику кадрового резерва. Чтоб не на бумаге, а в реальности. "Но в том числе и вы не работаете с этими районами, уважаемые депутаты. Почему губернатор один должен разруливать эту ситуацию? Почему вы не выносите на сессии вопросы о доверии к власти, о том, что есть необходимость принятия решений на местах? Почему с проблемами остаются один на один губернатор, глава района и глава администрации?"

12-16: Дрозденко: "Я сегодня открыт, и давайте программу по кадровому резерву будем решать совместно". Как-то он разозлился.

12-17 Депутаты притихли. Даже не шуршат.

12-18: Дрозденко почти кричит.

12-18: Говорит, что надо улучшать жизнь человека. "Если мы этом не сделаем, все наши показатели будт наталкиваться на стену равнодушия".

12-19 Еще говорит, что скоро представит на рассмотрение множество программ, например, по ТБО.

12-19: Дрозденко: "Я понимаю, что любой из нас не хочет рядом иметь полигон, но мы как государевы люди, должны понимать, что полигоны тоже должны быть".

12-19 Сейчас голос сорвет.

12:19 Говорит, главное, что команда видит свои ошибки, и не надо слепо ее критиковать.

12:20 Дрозденко: "Любой документ, который мы принимаем, это не догма".

12:21 Дрозденко: "Спасибо за совместную работу, надеюсь, критика и открытое обсуждение сохранятся в ближайшие годы". Как-то сурово он это сказал, чуть по трибуне рукой не шлепнул.

12:22 Все, действие завершено. Бебенин всех благодарит за внимание.

12:23 Мы тоже благодарим всех за внимание. С вами была корреспондент 47News Юлия Гильмшина. До встреч в эфире и в стенах парламента!