Следствие будет добиваться ареста для участников преступной группы, подозреваемых в угоне строительной техники. Одним из фигурантов дела является сотрудник ГИБДД. Ранее суд отпустил практически всех подозреваемых под подписку о невыезде.

Об этом сообщает ГСУ СК РФ по Петербургу.

Ранее было возбуждено уголовное дело по п. "в" ч. 3 ст. 158, п. "в" ч. 3 ст. 158, п.п. "г", "д" ч. 3 ст. 161 УК РФ (кража, грабеж). По подозрению в совершении преступлений задержаны ранее неоднократно привлекавшийся к уголовной ответственности Юрий Москвитин, 1963 года рождения, Максим Лысенко, 1979 года рождения, Сергей Чебан, 1970 года рождения, а также 40-летний капитан полиции отдела ГИБДД Ломоносовского района Ленинградской области Константин Бритков.

По версии следствия, подозреваемые в период с ноября по декабрь 2012 года, действуя в Кировском, Приморском и Калининском районах Санкт-Петербурга, похитили два грузовика "КамАЗ" и трактор-погрузчик "Катерпиллар", которые после хищения были перемещены и хранились на территории частного сектора в Ломоносовском районе Ленобласти.

"В ходе следствия установлено, что Бритков, являясь действующим сотрудником полиции, при совершении хищений транспортных средств, предупреждал соучастников о передвижении экипажей ДПС, помогая им избегать обнаружения, а также предоставлял место для хранения похищенной техники, - отметили в ГСУ. - Кроме того, во время обыска у Москвитина было обнаружено и изъято большое количество патронов, а при производстве повторного обыска у него также были обнаружены технические средства, используемые для угона автомобилей".

Несмотря на указанные обстоятельства, а также доводы следствия о том, что, находясь на свободе, обвиняемые могут продолжить заниматься преступной деятельностью либо оказать давление на свидетелей, а также заявлениями свидетелей об оказываемом на них со стороны подозреваемых давлении, суд арестовал только Чебана. Москвитин, Лысенко и Бритков остались на свободе.

"В ближайшее время постановление суда об отказе в удовлетворении ходатайства следователя будет обжаловано в апелляционном порядке. Расследование уголовного дела продолжается", - подчеркнули в ГСУ.

47News