Активисты МОО "Зеленый Фронт" направили обращение в адрес комитета госконтроля природопользования и экологической безопасности Ленобласти с просьбой предоставить результаты отбора проб грунта, проводившегося 20 марта на территории ЗАО "Выборгское" во Всеволожском районе.

Об этом 47News рассказали в штабе общественной природозащитной организации.

В своем письме к областным  чиновникам экологи отметили, что предоставленный им комплект отбора проб не имеет сопроводительной документации. По закону же (ГОСТ 17.4.4.02-84) все объединенные пробы должны быть зарегистрированы в журнале, на каждую пробу заполняется сопроводительный талон. Согласно ГОСТ 28168-89, на этикетке должны быть размещена необходимая информация: наименование организации, производящей пробу, область, район, хозяйство и проч.

Как сообщили активистам в аккредитованной компании ООО "ТехноТерра", отсутствие акта отбора является веским основанием для отказа в проведении анализа. И теперь экологи опасаются, что результаты анализа проб грунта могут быть признаны недействительными по юридическим причинам.

Напомним, 20 марта 2013 года сотрудники комитета госконтроля природопользования и экологической безопасности Ленобласти произвели отбор проб грунта на территории ЗАО "Выборгское". Отбор проб производился по просьбам жителей поселка Колтуши, настаивавших на том, чтобы это делалось в их присутствии. Несмотря на то, что к участию в отборе проб были приглашены представители инициативной группы жителей, а также активисты МОО "Зеленый Фронт", сотрудники предприятия ЗАО "Выборгское" пропустили на территорию предприятия только инспекторов.

47News писал об этом:

http://47news.ru/articles/62437/