Поселку Кузьмолово Всеволожского района вновь грозит чрезвычайное положение. Энергосбытовая компания "Энергосервис" требует отрезать от электроснабжения единственную котельную поселка. Прекращение подачи электроэнергии в котельную грозит остановкой и разморозкой всей системы теплоснабжения в Кузьмолово.

Как рассказали 47News  в ООО "Аква Норд-Вест" (компании, осуществляющей теплоснабжение поселка), 17 и 23 марта сотрудники "Энергосервис" уже предпринимали попытки силовыми методами отключить электропитание котельной, однако их действия удалось пресечь.

"26 марта в 10.00, если верить поступившему письму-уведомлению, на котельную придут опять, и тут уже никто не дает гарантий, чем закончится ситуация на этот раз", - отмечает Владимир Конрад, главный инженер котельной № 18 поселка Кузьмолово.

В свою очередь, главный инженер филиала "Всеволожские горэлектросети" компании ЛОЭСК Василий Колтавский, который также получил предписание от ООО "Энергосервис", подчеркивает, что "указанные в письме претензии и требования считает необоснованными и противоречащими нормам законодательства".

Информацию об этом Василий Колтавский направил в администрацию поселка и попросил местные власти "оказать помощь в законном разрешении ситуации".

Администрация поселка признается в том, что на своем уровне выхода из коммунального коллапса не видит и указывает на наиболее вероятный источник неприятностей - Российский научный центр "Прикладная химия" (ГИПХ). "В отключении электричества  энергосбытовая компания "Энергосервис" выступает лишь исполнителем поручений действительного владельца ресурса - сетевой компании, которой и является ГИПХ", - говорится в пресс-релизе ООО "Аква Норд-Вест".

"Вероятнее всего эти действия – реакция на то, что неделю назад за многомиллионные долги были отрезаны от тепла 21 корпус ГИПХ. Напомним, меры были вынужденными, они позволили не уменьшить теплоподачу на социальные объекты и в квартиры жителей поселка с десятитысячным населением,  после того как  ЗАО "Газпром межрегионгаз Санкт-Петербург" за долги химического института выписал предписание сократить на 30% потребление газа всему муниципальному образованию", - сообщается в пресс-релизе ООО "Аква Норд-Вест".  

47News неоднократно писал об этом:

http://47news.ru/articles/62417/

http://47news.ru/articles/62155/

Мы будем следить за развитием событий.