Управление экономической безопасности и противодействия коррупции ГУ МВД по Санкт-Петербургу и Ленобласти начало крупномасштабную проверку в Выборгском районе области, - сообщает корреспондент 47News. Оперативники проверят законность выделения земельных участков и правомерность их приобретения на побережье Финского залива, на территории от поселка Приветнинское до Приморска.

Также сотрудники ГУ МВД должны проверить соблюдение лесного законодательства на этих территориях. По информации наших собеседников в Управлении экономической безопасности, работа уже началась.

- Мы начали работать с документацией в администрации Выборгского района, в муниципальных образованиях, в кадастровой палате и лесничествах, – рассказали нашему изданию в ГУ МВД.

Судя по всему, интрига заключена в том, что полицейские взяли временной отрезок – с 2003 по 2010 год. А это именно то время, когда на прибрежных землях происходили самые серьезные сделки с землей, в результате которых появились известные коттеджные поселки.

Параллельно с полицией работают сотрудники прокуратуры Ленобласти, которые по нашей информации, уже нашли нарушения, например, в престижном поселке "Ленинское".

По мнению нашего источника в правоохранительных органах, прокурора Ленобласти Германа Штадлера не смущают ни фамилии важных чиновников Российской Федерации, которые приобрели в прошлом здесь участки, ни должности ответственных лиц правительства 47 региона, принимавшие решения по изменению целевого использования земель.

Проверка должна завершиться к концу апреля этого года.