Глава Ростуризма Александр Радьков призвал руководство арабской страны ужесточить контроль за безопасностью туристов.

После трагедии, произошедшей в египетской Хургаде с семьей Хмелевых из Ленобласти, Ростуризм призвал египетские власти ужесточить контроль за качеством и безопасностью услуг, предоставляемых въезжающим в страну туристам, сообщил "РИА Новости" глава ведомства Александр Радьков.

Напомним, в начале марта семья из Бокситогорска на отдыхе в одном из отелей Хургады отравилась алкоголем. Отец и мать скончались, а их 24-летний  сын Павел выжил чудом, но практически полностью лишился зрения.47News первым написал об этом резонансном случае.

На встрече представителей российского и египетского туризма Александр Радьков призвал провести тщательное расследование этой трагедии.

- "Мы очень озабочены состоянием контроля за качеством услуг, которые предоставляются россиянам в Египте, и считаем, что качество и контроль не должны ослабевать, несмотря на обстановку в стране", - заявил глава Ростуризма.

Радьков призвал египтян тщательнее следить за тем, чтобы к обслуживанию туристов допускались только лицензированные компании. "Властям следует навести порядок в этой сфере и не допускать подобных случаев", — подчеркнул он.

Кроме того, глава Ростурзма потребовал от египетских властей обеспечивать более серьезный контроль за поставкой алкогольной продукции в торговую сеть и на туристические объекты. По итогам рабочей встречи был подписан протокол о намерениях, основные положения которого лягут в основу документа о безопасности туристов России и Египта.

Глава управления по развитию туризма Египта Насер Хамди отметил, что туристы из России  остаются самыми важными гостями для Египта. Власти делают все возможное для обеспечения безопасности всех туристов, а российских - особенно, подчеркнул Насер Хамди .