Общероссийская общественная организация "Зелёный патруль" опубликовала очередной "экологический рейтинг" регионов, в котором по итогам зимы 2012-2013 годов Ленинградская область заняла только 79-е место из 83-х возможных. В частности, у 47 региона промышленно-экологический индекс оказался одним из самых низких.

По 100-балльной шкале природоохранный индекс региона составляет 31, социально-экологический индекс - 58, а промышленно-экологический индекс - 24. Десятку худших вместе с Ленобластью разделяют Челябинская, Свердловская области, Тверская, Московская, Оренбургская области, Республика Калмыкия и Северная Осетия - Алания, а также Ханты-Мансийский АО.

По данным "Зеленого патруля", на низкое положение Ленобласти в этом рейтинге, например, повлияло состояние ЖКХ: регион вместе с Санкт-Петербургом вошел в число 13 субъектов, в которых этой зимой произошло наибольшее количество отключений систем жизнеобеспечения.

В целом же с 1 декабря по 28 февраля в Северо-Западном федеральном округе произошло 25 аварий и отключений электричества, теплоснабжения, газоснабжения и водоснабжения. По России таких аварий за 3 месяца оказалось 164.

47News