На "круглом столе" в рамках выставки Fish & Rod Fair, которая завершилась в эти выходные в Петербурге, чиновники и общественные организации обсудили судьбу, пожалуй, самой любимой в регионе рыбы – корюшки. Выяснилось, что корюшка похудела и снова подорожала. Станет ли она редким деликатесом – вопрос пока остается открытым.

Как сообщает Северо-Западное территориальное управление Росрыболовства, в 80-х годах в восточной части Финского залива корюшки вылавливали 1900 тонн, а в 2012 всего 327 тонн. Уловы за 30 лет сократились почти в 6 раз. Поменялась рыбка и в размерах – с 70-х годов она похудела на 18 граммов, что для небольшой рыбы довольно существенно.

"Сегодня корюшка почти лишилась привычного питания – небольших рачков, - отмечает Юрий Чигаров, начальник отдела государственного контроля, надзора и рыбоохраны по Санкт-Петербургу и Ленинградской области. – Среди существенных факторов и уничтожение нерестилищ за счет увеличения добычи песка для намывов".

Впрочем, Чигаров успокоил, что резкие снижения улова корюшки уже были, например, в 2008 году и скоро запасы корюшки снова будут возрастать.

Представители общественных организаций, напротив, корень проблемы видят в деятельности промышленных предприятий и незаконном вылове рыбы, цена которой в мае превышает 900 рублей за килограмм.

Евгений Крылов, председатель регионального отделения общественной организации "Союз Рыболовов России" заявляет, что главная причина сокращения популяции корюшки – мизерные штрафы для загрязнителей воды. "Пока промышленные организации, наносящие миллионный вред природе будут отделываться минимальными санкциями – ничего не поменяется". По мнению Крылова штрафы должны покрывать стоимость восстановления биологических ресурсов.

Как отмечает ихтиолог и ведущий программы "Подсекай" Сергей Анацкий, корюшка играет большую роль для всей остальной рыбы в Петербурге и Ленобласти. Она мечет икру, когда вода еще достаточно холодная и тем самым кормит и остальные виды рыб. Анацкий также отметил и ухудшение качества самой рыбы из-за загрязнения вод в Неве и не советовал петербуржцам в этом году увлекаться корюшкой.

Общественные организации предлагают сразу несколько альтернативных путей решения проблемы браконьерского лова корюшки. Увеличить штрафы для загрязняющих воды предприятий, увеличить стоимость сетей в розничной продаже или строже подходить к размеру ячейки сетей, а также ввести обязательную их маркировку и лицензирование похожее на то, что выдают на оружие.

47News, по материалам организаторов "круглого стола"