Алла - врач-психиатр из Гатчины (фамилию девушка просила не публиковать) - не может создать семью из-за своей низкой зарплаты. Ситуация для квалифицированного специалиста довольно абсурдная, но с этим молодой женщине, которой через пару месяцев исполнится 30 лет, приходится жить. Алла не замужем, но ей очень хочется стать мамой. Мечты о материнстве пока разбиваются о 18 тысяч рублей в месяц, которые она фактически получает в Дружносельской психиатрической больнице. "Одной мне денег хватает, но ребенка я не потяну", - с грустью констатирует врач, отдавшая здравоохранению Ленобласти уже больше 5 лет.

ПОКАЗАНИЯ РАСХОДЯТСЯ

С Аллой корреспонденту 47News удалось познакомиться на заседании итоговой коллегии комитета по здравоохранению Ленинградской области, которое состоялось во вторник в здании Областной клинической больницы. Там, как обычно, глава комитета Арчил Лобжанидзе с гордостью докладывал об успехах модернизации нашей медицины. Только данные о зарплате чего стоят: за последние 5 лет средние суммы увеличились в 2,5 раза, в 2012 году рост составил 20%.

Из официального доклада:

За 2012 год средняя заработная плата работников учреждений здравоохранения составила – 21,8 тысячи рублей, в том числе врачей – 34,6 тысячи, средних медицинских работников – 22,3 тысячи, младших медицинских работников – 12,2 тысячи рублей.

"Средняя зарплата – это что-то несуществующее. На самом деле цифра в 2 раза меньше. У нас в больнице ставка 15 тысяч. Минус налоги - получается 13 тысяч. На это жить не получится. У меня ставка с четвертью, и получаю я 18 тысяч. Из моих знакомых никто не получает 35 тысяч. Может быть, за счет чего-то и выросла средняя заработная плата, но не за счет обычных врачей", - уверяет Алла.

Работать приходится с 8:00 до 18:30 6 дней в неделю. Благо, суббота – сокращенный день. Одновременно Алла ведет в среднем 36 пациентов – кто-то из них тихий и мирный, кто-то опасен для себя и окружающих медсестер и врачей.

"Иногда родственники пациентов пеняют мне, что у меня такая высокая зарплата. Люди же читают газеты, смотрят телевизор. Слышать такие слова неприятно", - сетует собеседница.

На резкое увеличение зарплаты Алла и не надеется – много обещаний чиновников слышала за эти годы. Есть надежда на повышение собственной квалификации, а также перспектива стать заведующей, но для этого место сначала должно освободиться. На ее должность же придет другой молодой врач, который снова будет получать по 15-18 тысяч. Поэтому найти желающих на эти деньги совсем не просто.

Из официального доклада:

Обеспеченность врачами населения Ленинградской области чуть ли не в 2 раза ниже, чем в среднем по России. Если в РФ на 10 тысяч граждан приходится 44 врача, в СЗФО - 49,4 врача, то в 47-м регионе – только 29,4 на 10 тысяч населения. Укомплектованность врачами в муниципалитетах на конец 2012 года составила 64,2%, что на 1,9 % ниже прошлогоднего показателя. В государственных учреждениях самая большая текучесть кадров наблюдалась среди специалистов со стажем работы от 3 до 10 лет -26,7%.

НАСТОЯЩАЯ ПОМОЩЬ

Алла совсем недавно переехала из Петербурга в область. До октября 2012 года она работала в больнице для душевнобольных св. Николая Чудотворца. Сменить место жительства ее побудила возможность получить государственную поддержку в приобретении квартиры.

"Я участвовала в программе "Земский доктор". Пришла на новую работу в октябре, а 29 декабря 2012 года уже перечислили деньги. С этим задержки не было, здесь чиновники молодцы. Благодаря этому миллиону и наследству купила двухкомнатную квартиру в Сиверском сельском поселении. Въехала только в марте. Сейчас живу одна", - рассказывает девушка.

Квартира – это хорошо, но за нее врач-психиатр должна отработать в этой больнице не меньше пяти лет. Если она уйдет раньше, то часть от полученной суммы она должна будет вернуть государству. "5 лет я отработаю, а там видно будет, - замечает Алла, говоря о перспективах карьерного и зарплатного роста. - Но уходить, собственно, некуда. В Петербурге я получала те же самые деньги".

Из официального доклада:

В настоящее время в улучшении жилищных условий нуждаются 693 сотрудника учреждений здравоохранения области, из них 162 врача и 325 средних медработника. В течение 2012 года были обеспечены квартирами 49 врачей и 16 средних медработников. Комнаты получили 18 врачей (из них 6 молодых специалиста) и 25 средних медработника. В 2013 году по программе "Земский доктор" планируется выделить по миллиону 200 молодым специалистам Ленобласти.

НЕДОВОЛЬНЫЙ ГУБЕРНАТОР

Психиатрия, как и наркология, на систему ОМС переходить на собирается (по крайней мере, пока - такова позиция российского минздрава). Лишь немногие сферы здравоохранения остались на бюджетном финансировании. С этого года по программе территориального Фонда медицинского страхования начала работать, например, Скорая помощь. 47News ранее писал о том, с какими проблемами подстанции "Скорой" уже успели столкнуться http://47news.ru/articles/60970/. Что же касается общемедицинских проблем, то укомплектованность "Скорой" врачами по-прежнему не превышает 62%. Обеспеченность бригадами в 2012 году сохранилось на уровне 2011 года: 1 пост на 10 тысяч населения. В 2011 году работала 151 бригада, в 2012 году - 152.

При этом среднесуточная нагрузка на бригады "Скорой" выросла с 9 вызовов до 9,1. Люди чаще стали звать на помощь медиков. Иногда они ее так и не дожидаются: оперативность выездов при угрожающих состояниях в 2012 году немного снизилась.

"У нас часть людей, пострадавших в ДТП, не доезжают до места оказания помощи, в том числе, до специализированных травмпунктов, которые мы создаем", - сказал губернатор Александр Дрозденко на заседании коллегии комитета по здравоохранению региона. Вообще, претензий у губернатора к своим подчиненным от медицины было довольно много. Даже воспеваемый Лобжанидзе процесс оптимизации лечебных учреждений и перераспределения оказываемых услуг вызвал критику Александра Дрозденко.

"К этой модернизации у меня очень много вопросов. <…> Мы говорим о том, что нам необходимо переводить стационарные койки в специализированные учреждения, но я не сторонник таких поспешных действий. Сначала нужно обеспечить населению в деревнях хотя бы минимальные услуги, чтобы человек мог получить консультацию, диагностику и капельницу, а не чтоб ему после нашей модернизации за всеми этими услугами пришлось ехать в областную больницу", - заметил губернатор.

За 7 лет количество фельдшерско-акушерских пунктов (ФАПов) в Ленинградской области уменьшилось с 367 до 210. Могут ли эти ФАПы закрыть потребности населения в лечении, задавался вопросом Дрозденко. "Может, нам на секундочку надо остановиться, сделать в голове перезагрузку для того, чтобы понять, можем ли мы здесь удовлетворить потребности населения и наше стремление к модернизации?", - вопрошал он.

Все острее проблемы в Ленобласти с задержкой получения льготных лекарств, все больше заболевших туберкулезом детей (больше 15 человек на 100 тысяч населения), все чаще женщины рожают с осложнениями, все такие же нескончаемы очереди в поликлиниках. По последнему пункту губернатор даже пригрозил чиновникам увольнением и дал полгода на ликвидацию очередей. Но сколько уже подобных предложений, увещеваний и угроз поступало власть имущим разного уровня?

Из официального доклада:

Ленинградская область обеспечена койками в стационарах на 67,4% от норматива. Это даже ниже общероссийского показателя. На 1 января 2013 года в 47 регионе работало 11656 круглосуточных коек. Уровень госпитализации населения остается довольно высоким - 192,4 на тысячу населения. Выполнять показатели, по словам Арчила Лобжанидзе, удается за счет госпитализации пациентов в больницы Петербурга.

ПОСТСКРИПТУМ:

Работу свою Алла, по ее признанию, очень любит, и не жалеет, что выбрала такую профессию. Однако что ей делать дальше, девушка толком не представляет. Она бы с радостью улучшила демографическую ситуацию в Ленобласти, да существующее состояние дел в здравоохранении ей этого сделать не позволяет.

А тем временем в Дружносельскую психиатрическую больницу, согласно официальному сайту учреждения, в настоящее время требуются врач-офтальмолог, врач-бактериолог и врач-рентгенолог. При работе с 8:30 до 16:00 специалистам предлагают 15 тысяч рублей в месяц плюс надбавки за стаж и квалификацию. Молодым специалистам, переехавшим в село, обещают миллион "подъемных", 56,5 тысяч рублей ежегодно в течение 3-х лет, а для выпускников медвузов – 15 тысяч единовременно. Желающих идти на такие условия, судя по официальной статистике, в Ленинградской области очень мало.

Мария Бочко, 47News