Председатель комитета государственного контроля природопользования и экологической безопасности Ленинградской области Михаил Козьминых пообещал жителям Дружной Горки (Гатчинский район) разобраться с предприятием-загрязнителем воздуха.

Как сообщили корреспонденту 47News в пресс-службе природоохранного комитета Ленобласти, накануне Козьминых в сопровождении представителей местной и районной администраций встретился с представителем завода. История возникновения предприятия оказалась проста - собственник выкупил у обанкротившейся компании за копейки мазутные баки, оставшиеся с 50-х годов, и устроил переработку нефти. Без всяких разрешений. По закону, использование этой промышленной площадки возможно только для хранения и перетарки нефти, а едкий сероводородный запах и мощная перегонная установка говорят о том, что здесь вовсю идет производство - обогащение нефтепродукта. Чтобы хоть как-то создать видимость законности, коммерсанты объясняют отсутствие всех необходимых документов тем, что процесс не производственный, а пусконаладочный. На вопрос о том, что можно в течение 8 месяцев запускать или налаживать на земле, где назначение четко определено, и ни о каких производствах речи не идет, они только разводят руками.

Проверяющие здесь частые гости, судебные иски тоже уже стали здесь привычны. По решению Гатчинского суда ООО “Сервис Ойл” ранее уже было оштрафовано комитетом на 304 000 руб. Также комитет направил в суд Гатчины пакет документов для приостановления деятельности предприятия до устранения экологических и юридических проблем.

Михаил Козьминых выслушал представителей собственника, сам лично осмотрел предприятие. Но откуда запах сероводорода, так волнующий местных жителей, до сих пор осталось загадкой. Администрация поселка и района с бизнесменами вроде бы общий язык нашли - они признают, что поступления в бюджет от налогов - это хорошо, рабочие места - хорошо тоже, но все эти блага в глубинке перечеркивает экологическая проблема вокруг предприятия, где даже не отведена охранная зона, а поселковая скважина используется без разрешения. Поэтому на встрече с Михаилом Козьминых, - а на нее пришли все жители поселка, находящиеся не на работе, местным властям задавались непростые вопросы: “Чем мы дышим?”, “Какую воду мы пьем?”, “Откуда мазут в озере?”. Но самый главный вопрос звучал так: “Когда незаконное предприятие прекратит свою работу?”.

Михаил Козьминых предложил собственникам приостановить работу нефтеперерабатывающей станции, получить все необходимые документы для того вида деятельности, которым занимаются и, в первую очередь, устранить источник запаха.

“Очевидно, что работать так как сейчас предприятие не может. Это не первый визит инспекции сюда - никаких изменений до сих пор нет. Чтобы продолжить работу, необходимо не просто привести все в рамки закона и экологической безопасности, а также убедить людей, живущих здесь, что производство безопасно и необходимо дружногорцам. Мы в свою очередь направляем документы в суд с иском об остановке работы предприятия. Но все же надеюсь, что собственник сам примет это решение”, - сказал Михаил Козьминых.

В Дружной Горке по поручению губернатора будут установлены датчики контроля атмосферного воздуха уже в ближайшее время. А пока контролировать степень загрязнения воздуха будет передвижная лаборатория.