Новый жилой квартал, который в течение 6 лет планируется построить в Сертолово (Всеволожский район Ленинградской области), может лечь на бюджет муниципального образование новым бременем. По словам главы Сертолово Александра Верниковского, муниципалитет на сможет самостоятельно решать проблемы и обслуживать граждан, которые поселятся в этих домах.

Об этом он сказал во вторник на презентации земельного участка в 91,8 гектаров, выставленных Федеральным фондом содействия развитию жилищного строительства (РЖС) на аукцион для комплексной жилищной застройки, передает корреспондент 47News.

Глава поселения заметил, что в муниципалитете нет работы, и почти 80% жителей Сертолово ездят в Санкт-Петербург. "Мы город военный, вокруг земли военные. Поэтому хотелось, чтобы фонд продумал вопрос еще и занятости населения, чтобы мы могли получать доходы и эффективно обслуживать жителей тех домов, которые там будут построены", - сказал

Верниковский, напомнив, что Сертолово является дотационным муниципалитетом.

Напомним, что пока на участке в 91,8 гектаров, выставленном на аукцион, предполагается только жилищное строительство. Однако застройщик, исходя из объемов строительства, должен будет предусмотреть там школы и детские сады. Согласно требованиям Фонда РЖС, на участке планируется построить не менее 60 тысяч кв. метров малоэтажного жилья, где не менее половины объема должно соответствовать параметрам жилья экономического класса.