Застройщики Ленинградской области предъявили множество претензий к участку в Сертолово Всеволожского района, который выставлен на аукцион под жилищное строительство. В частности, оказалось, что участок в 91 гектар официально не внесен в границы населенного пункта, а также не внесены изменения в генплан Сертолово по изменению целевого назначения земли.

Об этом, как передает корреспондент 47News, во вторник шла речь в правительстве Ленобласти, где Федеральный фонд содействия развитию жилищного строительства (РЖС) провел презентацию выставленного на аукцион участка.

Также у застройщиков региона, которые могут поучаствовать в конкурсе на освоение этой территории, возникли вопросы по подъездным путям. По словам представителя компании "КВС", ближайшая дорога находится в 2 километрах от участка. Строительство подъездной дороги обойдется очень дорого. Возможно строительство подъездов на соседнем участке в 14 гектаров, также принадлежащем Фонду РЖС, однако в этому случае придется вносить изменения в различные документы Юкколовского сельского поселения.

По мнению многих участников "круглого стола", прошедшего во вторник в правительстве области, компания, выигравшая конкурс на освоение территории в Сертолово, в течение нескольких месяцев не сможет приступить к выполнению условий контракта. В то же время Фондом РЖС предъявляются жесткие требования к застройщикам, в том числе и по срокам.

Напомним, в конце марта Фонд РЖС намерен провести аукцион по продаже права аренды земельного участка, расположенного на территории Сертоловского городского поселения во Всеволожском районе Ленинградской области. Площадь участка составляет 91,88 га. Согласно аукционной документации, на участке планируется построить не менее 60 тысяч кв. метров малоэтажного жилья, где не менее половины объема должно соответствовать параметрам жилья экономического класса.