Попытки захватить общественный транспорт должны быть прописаны в законодательстве отдельно, а штрафы за такие нарушения - увеличены в десятки раз. Такого мнения придерживается заместитель председателя областного комитета по транспорту и ЖКХ Алексей Никифоров.

Об этом в понедельник, 18 марта, он сообщил в разговоре с корреспондентом 47News.

По словам Никифорова, ленинградская ассоциация перевозчиков после первых нападений на автобусы "Леноблпассажиравтотранса" уже направляла обращение в Минтранс с просьбой ужесточить наказание. Сейчас, по КоАП, "рейдерские захваты" транспорта оцениваются как хулиганство и наказываются штрафами в 50-100 рублей.

"Считаю, что штрафы должны быть существенными. Для физических лиц - хотя бы сравнимыми со средними зарплатами. Хотя бы 30 тысяч рублей. Кроме того, нападение на объекты транспортной инфраструктуры должны приравниваться к преступлениям, которые могут иметь тяжелые последствия", - уверен Никифоров.

Напомним, 18 марта нелегальные перевозчики вновь намеревались захватить автобусный маршрут "Леноблпассажиравтотранса" "Петербург-Юкки". Позже "Росбалт" сообщил, что представители профильных комитетов Петербурга и Ленобласти готовят обращение в Минтранс РФ с просьбой ужесточить оценку действий преступников, нападающих на пассажирский автотранспорт.

По данным портала, такие нападения предлагается расценивать как акты терроризма.