В Ломоносовском районе после небольшой передышки возобновился процесс передела власти. Если всю осень в районе шла война за место исполняющего главы администрации района,  то с середины марта процесс перекинулся на законодательную власть. Председателю совета депутатов Валерию Гусеву лично губернатор Дрозденко предложил покинуть пост. Тот пока думает.

Как стало известно 47News, в минувший четверг, 14 марта в 9 утра, в Доме правительства Ленобласти, в кабинете губернатора Александра Дрозденко собрались четыре чиновника регионального и районного масштаба. Это были: сам Дрозденко, вице-губернатор по внутренней политике Константин Патраев, и.о. главы администрации Ломоносовского района Василий Хорьков и глава совета депутатов Ломоносовского района Валерий Гусев.

Причина схода высокопоставленных граждан доподлинно известна журналистам 47News: обсуждали необходимость Валерию Гусеву уйти в отставку с его должности. Кто первым сформулировал эту государственную задачу, скорей всего останется за кадром, потому что стороны разошлись в интерпретации дальнейших событий.

"Валерий Сергеевич (Гусев — прим.ред.) приехал к губернатору и сказал, что ему тяжело продолжать работать на посту по состоянию здоровья и попросил его отпустить с должности и назначить заместителем главы совета депутатов", - рассказал корреспонденту 47News Константин Патраев.

Вернувшись в Ломоносовский район  Валерий Гусев, по словам очевидцев,  озвучил своим коллегам другую версию: уйти с поста его попросил губернатор, и он вынужден был согласиться.

Сам Валерий Гусев в телефонном разговоре с корреспондентом 47News заявил, что не намерен обсуждать этот вопрос. "Никакого решения ещё не принято. Я болею, когда выздоровеем, тогда и поговорим", - на этой фразе он положил трубку.

Формально ситуация должна развиваться следующим образом: в случае, если Гусев примет решение об отставке, он должен созвать внеочередное собрание депутатов и объявить о своём решении. Дальше депутаты должны выбрать первого среди равных.

В кулуарах областного правительства и в здании администрации Ломоносовского района вариант того, что Гусев пойдёт против воли губернатора и не уйдёт с поста, даже не рассматривается. По данным 47News, сейчас "ответственных" за внутреннюю политику больше волнует, кто займет освободившуюся должность председателя совета депутатов. Константин Патраев сообщил, что поедет в Ломоносов разбираться в этом вопросе в ближайшие понедельник, 18 марта.

По данным 47News, пока рассматриваются две кандидатуры. Это глава Лаголовского поселения Ольга Захарова и глава Виллозовского поселения Виктор Иванов.

Как рассказали 47News источники в областном правительстве, была и третья кандидатура — депутат от Лебяжинского поселения Сергей Ушаков.

"Эту кандидатуру активно лоббировал вице-губернатор Андрей Бурлаков. Но губернатор сразу же отказался от этого варианта, её даже рассматривать дальше не стали. Есть информация, что Ушаков слишком крепко связан дружескими отношениями с Юрием Захарчуком, в отношении которого возбуждено уголовное дело и который находится в бегах. Это слишком сильно портит его (Ушакова, - прим. ред.) репутацию, и ломоносовские депутаты начнут открытую войну против него", - рассказал источник 47News в областном правительстве.

Ранее ходили слухи о том, что Ушакова готовят на место главы администрации района, для чего якобы хотят поставить на должность секретаря районного отделения "Единой России".

Что касается Ольги Захаровой, то о ней как о возможном кандидате на пост главы муниципального образования стали говорить после отставки Евгения Устинова. Напомним, Захарова занимала  должность председателя совета депутатов с 2005 по 2009 годы. Известно, что еще в те времена у нее начался конфликт с тогдашним зам.главы администрации района Устиновым. В 2009 году Устинов, будучи секретарем местной "Единой России" даже исключил Захарову из партии, правда, этой осенью она получила свой партбилет обратно.
Поговаривают, что кандидатуру Захаровой на пост главы района поддерживает вице-губернатор Патраев, депутат ЗакСа Денис Жуков и директор по развитию транспортной системы Санкт-Петербурга и Ленобласти, он же бывший спикер ЗакСа, Кирилл Поляков.

Виктор Иванов, в свою очередь, как говорят источники 47News в областном правительстве, имеет серьёзную поддержку в Москве. В частности, источники 47News настаивают на том, что он близко знаком со спикером Государственной Думы Сергеем Нарышкиным.

Впрочем, решать, кто будет главой Ломоносовского района, как выясняется, будут вовсе не районные депутаты, а партия "Единая Россия". Как пояснили в региональном отделении, устав партийной организации предполагает, что кандидатуры членов партии, выдвигаемые на пост главы любого МО, должны быть одобрены на партийной конференции. По данным 47News, в "ЕдРе" ещё не определились, кого из двух кандидатов поддержат, и будет ли третий.

Юлия Гильмшина,
47News