От теплоснабжения отключены 16 административных зданий ФГУП "Российский научный центр "Прикладная химия" (ГИПХ), задолжавшего за тепло- и пароснабжение 40 млн руб. Еще 5 объектов института будут "отрезаны" 18 марта. Предпринимаемые меры позволят незначительно сократить объем газа, необходимого для обеспечения Кузьмоловского теплом и горячей водой.

Как стало известно корреспонденту 47News, информация об этом была озвучена накануне вечером руководством теплоснабжающей компании "Аква Норд-Вест" на совещании с главой местной администрации.

Однако, несмотря на предпринимаемые меры, требование ООО "Газпром межрегионгаз Санкт-Петербург" уменьшить расход газа на 30% остается невыполненным. Всего на территории крупнейшего неплательщика ГИПХ находится 74 объекта. Отключение 21 из них даст экономию не более 10%. Оставшиеся 53 здания отключить невозможно. В том числе из-за того, что это приведет к перекрытию теплоснабжения на социальных объектах и в жилых домах.

Власти поселка бьют тревогу. За невыполнение предписаний Газпром имеет право полностью перекрыть поставки газа в десятидневный срок. В период отопительного сезона этого сделать никто не позволит. Но после его завершения, если долги не будут погашены, единственную котельную городского поселения полностью "отрежут" от газа.

"В случае отключения котельной №18, жители трех населенных пунктов Кузьмоловского городского поселения с 15 мая останутся без горячей воды, а ввести ее снова в работу будет чрезвычайно проблематично. Своими силами, без вмешательства губернатора, мы ее не запустим вновь", - подчеркнул глава администрации МО Кузьмоловское ГП Михаил Ицкович, обращаясь к участникам встречи.

Стоит отметить, что совещание проходило без представителей ФГУП "Российский научный центр "Прикладная химия". "Никакого отношения к теплоснабжению Кузьмоловского городского поселения институт не имеет. Такой ответ нам был дан руководством учреждения в ответ на приглашение, принять участие в обсуждении вопроса", - отметил Ицкович. Он также сообщил, что ГИПХ задолжал и самому муниципальному образованию – эта сумма составляет сегодня 69 млн. руб. Глава подчеркнул, что в сложившейся ситуации считает необходимым привлечение к делу правоохранительных органов. Он намерен обсудить этот вопрос с прокурором района.

"Несмотря на долги, мы продолжаем отапливать ГИПХ, так как не можем отрезать неплательщика без последствий для населения. Институт живет за счет добросовестных плательщиков - жителей поселка. Ведь 40% мощностей котельной работает именно на отопление помещений ГИПХ. Руководство учреждения просто пользуются тем, что отключить все объекты института невозможно", - прокомментировал происходящую ситуацию главный юрист ООО "Аква Норд-Вест" Денис Кобзев.