Олимпийская чемпионка по конькобежному спорту Светлана Журова возвращается на родину - в Ленинградскую область. Этому поспособствовала перемена власти в республике Дагестан. Генсовет партии "Единая Россия" решил, что место Рамзана Абдуллатипова займёт уроженка 47 региона. В результате сложной комбинации, безо всяких выборов представительство Ленобласти в Москве увеличилось на одну единицу.

Ленинградская область неожиданно для себя обзавелась ещё одним представителем в Государственной думе. В среду, 13 февраля, центральная избирательная комиссия России зарегистрировала Светлану Журову в качестве депутата нижней палаты парламента шестого созыва, а глава ведомства Владимир Чуров вручил ей депутатское удостоверение.

Для того, чтобы занять кресло парламентария, олимпийской чемпионке не пришлось проводить предвыборную кампанию. Как известно, она заняла вакантный мандат нынешнего врио главы Дагестана Рамзана Абдуллатипова, который раньше был депутатом Государственной думы.

Напомним, Журова участвовала в предвыборной гонке в 2011 году в качестве кандидата в депутаты в Госдуму и занимала третью строчку в общеобластном списке. "Единая Россия" показала в регионе достаточно низкие результаты, потому от Ленобласти в Государственную думу отправились два депутата, а не три, как рассчитывали в партии. При этом первое место в списке единороссов занимал нынешний спикер Госдумы Сергей Нарышкин, занимавший тогда пост главы администрации президента Дмитрия Медведева. Предполагалось, что Нарышкин будет "паровозом", а после выборов сдаст свой мандат. Но этого не произошло, и, по сути, Журовой банально не хватило места в Государственной думе.

После этого о судьбе Журовой позаботился губернатор Кировской области Никита Белых, благосклонность которого позволила ей год назад занять пост члена Совета Федерации от Кировской области.

Схему, по которой несостоявшемуся депутату от Ленобласти удалось-таки занять освободившееся кресло дагестанского депутата, объяснил журналистам вице-спикер нижней палаты парламента Сергей Неверов. По его словам, растиражированным федеральными СМИ, произошло это "в связи с тем, что все кандидаты из региональной группы республики Дагестан получили мандаты, было принято решение передать мандат Рамазана Абдулатипова в Ленинградскую область - Светлане Журовой". Решение принималось Генсоветом партии "Единая Россия".

Впрочем, среди самих единороссов бытует мнение о том, что "пристроить" Светлану Журову указали из самого Кремля в связи с тем, что первые лица государства "к ней очень хорошо относятся".

"Я в избирательных списках от Ленобласти. В таких случаях Генсовет партии может решить отдать мандат любому кандидату из любого списка по своему решению. Отдали мне", - пояснила корреспонденту 47News сама Светлана Журова. В своей работе она уже пообещала активно уделять внимание вопросам семьи и детства.

Отметим, до сей поры Ленинградскую область в нижней палате парламента представляли пять депутатов: 2 — от "ЕдРа", 1 — от КПРФ, 1 — от "Справедливой России", 1 — от ЛДПР. Совсем недавно 47News писал о том, что большая часть этих депутатов весьма оторвана от Ленинградской области и практически не уделяет ей никакого внимания.

К слову, по данным Центризбиркома, с начала работы Госдумы шестого созыва досрочно сложили полномочия по разным причинам уже порядка 30 депутатов. "Только в 2012 году досрочно прекращены полномочия 23 депутатов, что составляет 5 проц от общего их числа", - сообщил ранее ИТАР-ТАСС секретарь ЦИК РФ Николай Конкин.

Справка:

Олимпийская чемпионка Светлана Журова была депутатом Госдумы пятого созыва в 2007–2011 годах, пройдя в нижнюю палату в составе федерального списка "Единой России". В Госдуме она входила в комитеты по вопросам семьи, женщин и детей, по физической культуре и спорту, по делам молодежи, а также по образованию и по культуре. В Совете Федерации Журова работала представителем правительства Кировской области почти год - с 15 марта 2012 года.

Юлия Гильмшина, 47News