Энергетическая компания "Аква Норд-Вест", обслуживающая посёлок Кузьмолово Всеволожского района, заявляет об угрозе отключения посёлка от тепла и горячей воды.

По данным ведомства, соответствующее предупреждение сделало ООО "Газпром межрегионгаз Санкт-Петербург", которое на прошлой неделе уже на 30% ограничило поставку газа компании из-за долгов, которые накопились у "Аква Норд-Вест" перед монополистом.
 
В свою очередь, в "Аква Норд-Вест" заявляют, что компания стала должником вынужденно: якобы перед ней имеет задолженность ФГУП "Российский научный центр "Прикладная химия".

"Государственный институт прикладной химии является крупнейшим и самым злостным неплательщиком. Сумма долга составляет порядка 40 млн руб. Для сравнения: долги жителей всего 10-тысячного поселка в десятки раз ниже, в целом составляют немногим более 3 млн рублей и в данной ситуации являются несущественными", - пояснил генеральный директор ООО "Аква Норд-Вест" Виктор Воронин.

В компании заявляют, что пытались взыскать с должника денежные средства через суд. В частности, в 2012 году ООО "Аква Норд-Вест" подавало на ФГУП РНЦ "Прикладная химия" судебные иски, однако, даже выиграв дело, компания до сих пор не получила с должника оплату за предоставленные услуги.

"В октябре 2012 года руководством института были приняты обязательства по выплате задолженности в полном объеме в срок не позднее февраля 2013 года. Однако и сегодня эти обязательства по-прежнему не исполнены", - подчеркивает Виктор Воронин.

В случае, если угрозы монополиста по отключению воплотятся в жизнь, будет отключена не только компания "Аква Норд-Вест", но и единственная поселковая котельная. Получить комментарии ООО "Газпром межрегионгаз Санкт-Петербург" не удалось, поскольку по телефонам, указанным на сайте организации, никто не ответил.