Комиссия Ленинградского УФАС России признала в действиях ОАО "Леноблгаз" нарушение п.5 ч.1 ст.10 Федерального закона "О защите конкуренции".

Как в четверг, 7 марта, сообщили корреспонденту 47News в пресс-службе антимонопольного ведомства по Ленинградской области, в октябре 2012 года в антимонопольный орган поступило заявление Дачного некоммерческого товарищества (ДНТ) "Карельский ключ", расположенного во Всеволожском районе Ленобласти, в котором заявитель указывает на невыдачу газоснабжающей организацией технических условий на присоединение к газораспределительным сетям.

Как следует из поступивших в антимонопольный орган материалов, ДНТ "Карельский ключ" в 2011 году подало заявку на выдачу технических условий (ТУ) в ОАО "Леноблгаз". Общество отказало заявителю в выдаче ТУ, ссылаясь на отсутствие технической возможности. Между тем, еще в 2010 году "Леноблгаз" выдал ДНТ "Карельский ключ" заключение, с указанием технической возможности газоснабжения дачного товарищества от распределительного газопровода Ново-Токсово — Хиттолово — Осельки.

В ноябре 2012, в связи с наличием признаков нарушения антимонопольного законодательства Ленинградское УФАС России вынесло ОАО "Леноблгаз" предупреждение о необходимости прекращения бездействия путем направления в адрес ДНТ "Карельский ключ" технических условий.

Газораспределительная организация предупреждение антимонопольного органа не выполнила.

В начале 2013 года Ленинградское УФАС России возбудило в отношении газораспределительной организации антимонопольное дело, результатом рассмотрения которого стало признание нарушения допущенного ОАО "Леноблгаз".

"Важным обстоятельством явилось то, что наличие технической возможности подключения подтвердил Ростехнадзор. Таким образом, необоснованность уклонения от подключения была доказана уполномоченным органом", - подчеркнул заместитель руководителя Ленинградского УФАС России Глеб Коннов.