Как ранее сообщал 47News, сегодня днем в жилом доме в Гатчинском районе Ленинградской области произошел серьезный пожар, площадь возгорания составила около 200 квадратных метров. По предварительным данным, пожар мог произойти в результате взрыва газового баллона.

"В 12.40 в Гатчинском районе Ленобласти, в посёлке Мыза-Ивановка, улица 4-я Тяговая, дом 1, произошло возгорание второго этажа жилого двухэтажного дома. Площадь пожара - 200 квадратных метров. Жертв и пострадавших нет", - прокомментировали в МЧС РФ.

"В 13:35 ликвидировано открытое горение, ведутся работы по проливке", - сообщили 47News в пресс-службе ГУ МЧС России по Ленобласти..

По словам главы администрации муниципального образования "Пудостьское сельское поселение" Гатчинского муниципального района Романа Дерендяева сейчас пожар удалось ликвидировать, ведется проливка места пожара, чтобы не допустить перехода огня на соседние здания.

"Горел дом жилой, на 8 квартир, прописано 26 человек,- говорит Дерендяев. - Сейчас администрацией предпринимаются все меры для размещения людей. Сейчас мы выделили автобус для подвоза людей в местный дом культуры. Там мы определимся с точным числом жильцов дома и будем решать вопрос с их размещением".

По словам главы администрации, в жилищном фонде поселка уже удалось найти несколько квартир для размещения погорельцев. К вечеру все люди буду размещены, им будет оказана необходимая помощь.

На месте пожара сейчас дежурят сотрудники полиции, чтобы помешать мародерам поживиться на пепелище. Дознаватели отдела надзорной деятельности ведут работу по установлению причины возгорания. Пока рассматриваются две основные версии - это неисправность электропроводки в квартире, где проживали цыгане, или взрыв газового баллона.

По словам очевидцев , пожару предшествовал громкий хлопок. Сейчас этих людей опрашивают сотрудники отдела дознания МЧС. Точную причину возгорания специалисты "чрезвычайного" ведомства озвучат через 10 дней.

Председатель комитета по топливно-энергетическому комплексу Андрей Гаврилов заявил корреспонденту 47News, что действительно рассматривается несколько версий произошедшего.

"Говорить, что именно взорвался газ, пока рано. Возможно, пожар произошел из-за неосторожного обращения с огнем, в одной из квартир проживала достаточно неблагополучная семья", - заявил Гаврилов.

По словам председателя комитета, дом не подлежит восстановлению: 4 квартиры выгорели полностью, а те, что не пострадали от пожара, были полностью залиты водой при тушении. "Сейчас мы будем сличать списки проживающих в соответствии с хозяйственной книгой, и определимся с мерами поддержки", - пояснил Гаврилов. Также он добавил, что часть людей разместят в местном доме престарелых, для части нашли пустующие муниципальные квартиры, а часть людей разместится у своих родственников. "Уже скоро должны были начать реконструкцию этого дома, там не было ни теплоснабжения, ни водоснабжения, а тут и это несчастье", - отметил чиновник.