Следственное управление СК РФ по Ленобласти предъявило первое обвинение по уголовному делу о хищении 456 га земель, находящихся в бессрочном управлении Минобороны. Светлане Пятуниной, супруге заместителя руководителя Кадастровой палаты по Ленобласти Дениса Коловнякова, предъявлено обвинение в мошенничестве.

Следствие считает, что Пятунина совместно с неустановленными лицами совершила вывод и межевание земель, провела государственную регистрацию участков и затем приобрела на свое имя и на своих знакомых 107 участков в одном дачном некоммерческом партнерстве и 124 участка - в другом. К сделкам купли-продажи участков, по версии следствия, привлекались сторонние граждане.

Следствие посчитало размер ущерба и оценило его в 6 млн рублей. Сама Пятунина вину в инкриминируемых ей деяниях не признает и считает свои действия законными.

Защита жены чиновника полагает, что, поскольку обвиняемая не работала в государственных и административных органах, не являлась должностным лицом Минобороны, то не могла быть причастна к отчуждению земель, принадлежащих военному ведомству.

Напомним, что 47News подробно рассказывал об этом в тексте "Дежавю: в деле о Левашовском полигоне появилась своя "Евгения Васильева"".

47News писал об этом

http://47news.ru/articles/61597/

http://47news.ru/articles/61580/