Сегодня, 6 марта в Доме Правительства Ленобласти состоится рабочее совещание по вопросу реконструкции железнодорожной ветки "Выборг-Каменногорск".

В совещании примут участие вице-губернатор области Георгий Богачев, представители органов исполнительной власти Ленобласти, администрации Выборгского района, представители ОАО "РЖД", местные жители, экологи, активисты общественных организаций, сообщили 47News в пресс-службе губернатора и правительства Ленобласти.

Участники совещания обсудят итоги общественных слушаний, состоявшихся в поселке Гвардейское в середине февраля с. г.. Напомним, что жители домов, расположенных вблизи трассы, высказались против проекта РЖД в его нынешнем виде.

В частности, жители указали, что до настоящего времени ОАО "РЖД" не предоставила проектных решений по установке шумозащитных экранов вблизи жилых домов в населенных пунктах вдоль трассы. Также люди требуют решить вопрос с расселением жителей домов, попадающих в пятно застройки. Особенное внимание было уделено необходимости строительства путепроводов на 2-ом, 11-ом, 16-ом и 2-ем километрах железнодорожной трассы.

Справка: проект реконструкции участка Выборг – Каменногорск предполагается к реализации в составе комплексного инвестиционного проекта "Организация скоростного движения пассажирских поездов на участке Санкт-Петербург – Бусловская Октябрьской железной дороги".